03 июня 2021

Триумф молодых педагогов ТГУ

Команда Тольяттинского государственного университета вошла в число победителей «Студенческой лиги» на «Большом педагогическом турнире – 2021».
Триумф молодых педагогов ТГУ

«Большой педагогический турнир» – это открытый региональный конкурс профессионального мастерства молодых педагогов дошкольного образования. Он призван привлечь внимание широкой общественности и СМИ к профессии педагога дошкольной образовательной организации, к профессиональному развитию и росту молодых педагогов. Конкурс проводится в двух лигах: студенческая (команды средне-специальных и высших образовательных организаций) и профессиональная (команды дошкольных образовательных организаций).

ТГУ на турнире представляла одноименная команда «ТГУ: Т – творчество, Г – генерирует, У – ум». В её состав вошли пять студенток кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ: Елизавета Болгарчук, Мария Сильченко, Анастасия Полухина, Алсу Галямгирова, Евгения Литвинова. Наставником команды выступила доцент кафедры Анна Козлова.

Конкурс состоял из трех туров: отборочный, полуфинал, финал. Испытания полуфинала проходили в дистанционном формате. Жюри оценивало видеоматериалы выполненных заданий по стандартам международного движения WorldskillsRussia.

Финальный этап конкурса также проводился в онлайне. Команды выполняли конкурсные задания: «Презентация команды»; «Домашнее задание «Педагоги – это мы!»; «Педагогический ринг» (блиц-опрос); конкурс наставников «Письмо молодому педагогу России». В итоге команда ТГУ заняла 2-е место.

Кроме того, начинающие педагоги Тольяттинского госуниверситета добились побед в личном зачете: в компетенции «Организация образовательной деятельности с детьми» 1 место заняла Елизавета Болгарчук, в компетенции «Взаимодействие с родителями» – Мария Сильченко.

Кстати, в состав многих команд Профессиональной лиги вошли выпускники кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» ГумПИ ТГУ – педагоги дошкольных образовательных организаций.

Так, наставником команды «Лаборанты-практиканты» (МБУ детский сад № 53 «Чайка» г.о. Тольятти), которая заняла 1 место в «Профессиональной лиге» турнира, была выпускница магистратуры Лариса Варламова.