06 апреля 2016

Триумф гуманитариев

По итогам конкурсов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) второй год подряд одерживает победу и получает высокую оценку экспертов РГНФ заявка авторского коллектива гуманитарно-педагогического института ТГУ под руководством доктора педагогических наук, профессора Ирины Руденко.

Первый год работы по гранту оказался плодотворным. Авторский коллектив подготовил коллективную монографию под редакцией доктора пед.наук, профессора Юрия Кустова. «Формирование общекультурных компетенций студентов в воспитательном процессе вуза», учебное пособие под ред. Юрия Лившица «Формирование социокультурной компетентности студентов в воспитательном процессе вуза»; Словарь-справочник по организации воспитательного процесса в образовательных организациях, более 20 статей, в том числе в журналах ВАК и SKOPUS.

В документе Министерства образования и науки РФ «Методические рекомендации по организации воспитательного процесса в вузах» отмечается: «При решении вопроса о формировании качественного состава преподавателей вузов следует исходить из методологических и научно-практических задач современного обучения и воспитания студентов, в соответствии с которыми является важнейшей функцией образования в системе высшей школы».

В связи с этим отмечаем профессионализм и успешную деятельность всех участников данного гранта, в числе которых преподаватели кафедры педагогики и методик преподавания ТГУ, аспиранты кафедры, а ныне преподаватели Самарского государственного технического университета, Института стратегии развития образования РАО (г. Москва).