19 апреля 2023

Тотальные пятёрки ТГУ

Подведены итоги международной просветительской акции «Тотальный диктант». В Тольятти – 34 отличника. Среди них студенты, преподаватели и выпускники Тольяттинского госуниверситета.
Тотальные пятёрки ТГУ

В этом году свою грамотность проверили 362 тольяттинца. Площадками для проведения Тотального диктанта стали преимущественно учебные заведения и библиотеки. Диктующими – люди самых разных профессий: актёры, педагоги, музейщики, писатели, представители бизнеса.

Тольяттинский госуниверситет принял участников акции уже в десятый раз. Написать диктант в вуз пришли более 100 человек, которые разместились в нескольких аудиториях ТГУ. На одной из площадок университета в роли диктующего был лично ректор Михаил Криштал. Под его диктовку «отличную» грамотность продемонстрировали сразу шесть человек. Среди них – выпускник гуманитарно-педагогического института ТГУ Антон Давыденко.

В Тотальном диктанте он участвовал уже третий год подряд. Для Антона проверка грамотности – важное событие. Как филологу ему важно отслеживать уровень своих профессиональных компетенций.

– Я постоянно задаюсь вопросом, как точно выразить свою мысль, и не успокоюсь, пока не найду ответ. В этом мне помогает филологическая база, освоенная за четыре года в университете, а также различные интернет-словари и сервисы. В этом году текст был несложный, но иногда было трудно определиться со знаками препинания. Собственно, в пунктуации я и допустил одну ошибку, что не помешало мне получить пятёрку за диктант, – рассказывает Антон Давыденко. – Интересно, что в 2021 году текст был достаточно сложным: помню, участники даже тяжело вздыхали, когда писали текст. А в 2022 году, наоборот, самым лёгким, на мой взгляд.

В отличие от Антона Давыденко, студент института химии и энергетики ТГУ Дмитрий Гусак впервые писал Тотальный диктант. И несмотря на то, что учится он негуманитарным наукам, пятёрка далась Дмитрию легко.

– Я давно знал, что Тотальный диктант проводится каждый год, но сам участия не принимал. Мне захотелось словить экстрим и заодно проверить свой уровень грамотности. К диктанту я не готовился. Просто использовал свои знания русского языка, и никаких трудностей не возникло, – говорит Дмитрий Гусак.

Среди отличников Тотального диктанта 2023 года – старший преподаватель кафедры «Теория и практика перевода» ТГУ Александра Москалюк. А также выпускница Тольяттинского госуниверситета Наталья Харлаева – она пишет диктант на пятёрку уже в четвёртый раз.

Каждый год автором текста для Тотального диктанта выбирается известный писатель. В 2023 году им стал российский писатель и журналист Василий Авченко. Своё произведение он посвятил путешественнику, учёному, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

– Текст был с научно-популярной направленностью, и в этом состояла сложность, которую мы не ожидали, – делится экспертным мнением модератор «Тотального диктанта» заведующий кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ Ольга Паршина. – В нём оказалось много отглагольных существительных, а природа их функционирования – либо научный, либо официально-деловой текст. По сути, это абстрактная лексика. Насыщенность текста отглагольными существительными, а также заимствованными словами, терминами вынуждала участников тратить больше времени на его осмысление и правильное написание.

Традиционно награждение отличников Тотального диктанта пройдёт в конце апреля в администрации Тольятти.

Николай Ерещенко, студент ТГУ

Елена Полякова, студентка ТГУ