05 апреля 2023

Тольяттинским студентам предлагают заняться бизнесом

В ТГУ дан старт третьему сезону федеральной программы развития молодёжного предпринимательства «Я в деле». Образовательный интенсив проходит при поддержке администрации Тольятти.
Тольяттинским студентам предлагают заняться бизнесом

Открыть своё дело мечтают многие. И двигаться к своей мечте нужно начинать уже в студенческие годы. Об этом говорила представитель программы «Я в деле» по Самарской области Алина Бабенкова на встрече со студентами Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), Поволжского государственного института сервиса и Тольяттинского экономико-технологического колледжа. Около сотни целеустремлённых, готовых к получению новых знаний молодых тольяттинцев узнали о том, как сегодня строить бизнес-модели, какие риски ожидают молодого предпринимателя, кто может оказать финансовую и консультационную поддержку и какие предпринимательские навыки необходимо развивать.

Программа «Я в деле» направлена в основном на развитие предпринимательских компетенций. Предпринимательская грамотность – это базовая грамотность XXI века, потому что эти навыки пригодятся не только тем, кто развивает собственный бизнес, но и тем, кто будет работать по найму, – подчеркнула Алина Бабенкова.

Образовательная программа (бизнес-курс) «Я в деле» длится девять недель. Участников ожидают 30 % теории и 70 % практики. Они пройдут различные тренинги, мастер-классы по управлению финансами и маркетингу, развивающие предпринимательские и наставнические компетенции курсы и интенсивы, а также получат работающие советы от наставников и экспертов-практиков. В конце сезона студенты представят на «Битве проектов» свои идеи и прототипы продуктов. Авторы наиболее удачных и перспективных бизнес-проектов пройдут защиту на финале в Москве и смогут рассчитывать на грантовую поддержку.

Хотелось бы, чтобы как можно больше молодых людей Самарской области попробовали себя в предпринимательстве. Программа «Я в деле» предоставляет такую возможность. Даже если сейчас ребята и девушки не видят себя бизнесменами, то они всё равно получат полезные гибкие навыки, которые повысят «стоимость» любого специалиста на рынке труда, – сказала Алина Бабенкова, открывшая собственный бизнес в 17 лет. Сегодня в её активе уже три реализованные и приносящие доход бизнес-проекта.

Студенты из первых уст узнали, как сделать первые шаги в бизнесе, где взять стартовый капитал, как просчитать экономические риски, найти первых клиентов и выдержать в борьбе с конкурентами. Историями побед и поражений поделились опытные предприниматели: интернет-маркетолог, руководитель компании «РостСайт» Владимир Кривов, генеральный директор консалтинговой компании «Развитие» Анна Попова, общественный представитель Агентства стратегических инициатив председатель комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Общественной палаты Тольятти Александр Дроботов, партнёр проекта «Я в деле» индивидуальный предприниматель Дмитрий Завьялов.

– Бизнес отчасти всегда связан с безрассудством. И юности безрассудство свойственно. Поэтому если есть такое желание, то именно в молодом возрасте я бы рекомендовал открывать собственное дело. Потом уже будет не до этого: ипотека, семья, дети… Действовать нужно уже сейчас. Сейчас нужно рисковать, чтобы потом можно было говорить: «Да, я пробовал, но не получилось». Хотя я бы действовал более оптимистично: «У меня всё получится!» – прокомментировал Владимир Кривов и добавил, что начинающим предпринимателям важно чётко просчитывать экономику проекта, оптимизировать затраты и учитывать налоги, чтобы не получить большие потери в первые годы.

Анна Попова обратила внимание на то, что не всегда есть стартовый капитал для реализации бизнес-идеи. Особенно это актуально для студентов.

– Есть желание создать своё дело? Двигайтесь смелее, переборите внутренний страх. Сейчас существуют различные меры государственной поддержки начинающих предпринимателей: социальные контракты, гранты. Поддержку могут оказать даже ваши наставники, спонсоры, – говорит Анна Попова. – Двигайтесь к своей цели шаг за шагом, постепенно, тогда бизнес станет прочным и его можно будет масштабировать.

Ещё один совет от экспертов – постоянно учиться, чтобы расти профессионально. И в первую очередь читать профильную литературу – это своеобразное топливо для предпринимателя. По словам Владимира Кривова, одна книга способна удвоить и даже утроить доход.

– Благодаря таким крупным федеральным проектам, как «Я в деле», молодёжь может увидеть для себя возможности заниматься любым делом. Не обязательно это будет предпринимательство, речь идёт и в том числе о занятии, которое будет интересно и в котором захочется реализовать себя. Самое главное – желание делать и добиваться успеха, – отметил Александр Дроботов.

«Я в деле» – программа развития молодёжного предпринимательства, созданная в январе 2022 года Благотворительным фондом поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ» при содействии Министерства науки и высшего образования России. Её участниками могут стать студенты второго и третьего курсов колледжей и вузов. Обучение проводится бесплатно.

Самарская область включилась в программу «Я в деле» в 2022 году. Её участниками уже стали более 1000 студентов региональных вузов и ссузов. По итогам двух сезонов «Я в деле» из 35 команд Самарской области финалистами стали четыре. Итоги третьего сезона «Я в деле» в Самарской области будут подведены в начале июня 2023 года.