14 апреля 2014

Тольятти расставил запятые

В субботу, 12 апреля, в ТГУ прошел «Тотальный диктант – 2014». Участие в нём приняли более 500 человек.
Тольятти расставил запятые

С приветственными словами перед тольяттинцами, пришедшими проверить свою грамотность, выступили заместитель ректора – директор гуманитарно-педагогического института ТГУ  Юрий Лившиц  и руководитель комитета по делам молодёжи мэрии г. о. Тольятти Марина Козлова, которая по доброй традиции вручила небольшие подарки самым молодым и самой почётной участницам акции. После просмотра остроумного, настроившего на оптимистичный лад видеоролика, подготовленного оргкомитетом «Диктанта», участники разошлись по аудиториям.

Хотя сам диктант длился немногим более часа, экспертная комиссия во главе с доктором филологических наук, доцентом, профессором кафедры «Русский язык и литература» ТГУ Мариной Венгранович завершила проверку 516 работ лишь поздно вечером. В первые же полчаса стало ясно, что прошлогодний «рекорд», когда на «отлично» справился один человек, не устоял. «Четвёрок» и «пятёрок» было куда больше, и лишь строго регламентированные критерии (отличники могли допустить только одну пунктуационную ошибку) не позволили экспертам по достоинству оценить в целом грамотные, с незначительными шероховатостями работы. Текст ли Алексея Иванова оказался ближе и понятнее большинству участников, или тольяттинцы за год действительно подтянули знания, – как бы то ни было, тенденция не может не радовать: горожане редко ошибаются в написании слов и достаточно точно расставляют знаки препинания.

Итоги тольяттинского этапа «Тотального диктанта» будут подведены 25 апреля в актовом зале мэрии г.о. Тольятти,  где состоится торжественная церемония награждения отличников. Кроме того, все участники акции могут по своему желанию получить сертификат с оценкой за диктант.

Текст: Кирилл Турутин

Фото: Артём Чернявский