22 октября 2014

Тольятти на французский лад

16 октября в посольстве Франции в России прошла торжественная церемония, посвящённая закрытию выставки «Тольятти. Рождение нового города».
Тольятти на французский лад

На церемонию приехала делегация из Тольятти, в составе которой были и представители Тольяттинского государственного университета: начальник отдела международного сотрудничества Елена Каргина и профессор кафедры теории и практики перевода, доктор филологических наук, кавалер ордена Академических пальм Юрий Горбунов.

Выставка «Тольятти. Рождение нового города» проходила в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева в Москве с 19 сентября по 19 октября 2014 года. Автором и куратором выставки является Фабьен Белла, доктор истории искусств и архитектуры университета Париж Х, исследователь Высшей национальной школы архитектуры г. Версаль. Мероприятие было организовано мэрией г.о. Тольятти при поддержке посольства России во Франции, посольства Франции в России и городской культурно-просветительской организации «Альянс Франсез Тольятти».

Более 100 редчайших экспонатов, представленных на выставке, были найдены в архивах Москвы, Санкт-Петербурга и Тольятти, в том числе в личных семьях советских архитекторов Бориса Рубаненко и Бориса Бранденбурга, проектировавших город на Волге. Тольяттинский государственный университет стал партнёром выставочного проекта, направленного на формирование позитивного имиджа современного Тольятти для увеличения инвестиционной привлекательности, повышения деловой и интеллектуальной активности и активизации внешних связей города.

Елена Каргина отметила, что «выставка производит очень глубокое впечатление, особенно в таком историческом здании как Аптекарские палаты. Сочетание стен XVII века и фотографий и эскизов одного из самых амбициозных градостроительных проектов советской эпохи, каким является наш город, представляет собой своеобразное наложение исторических пластов».

Сотрудничество университета с доктором Фабьеном Белла не ограничивается подготовкой выставки и переводом его изданий (профессор ТГУ Юрий Горбунов выполнил перевод с французского языка на русский научной книги-каталога доктора Белла «Тольятти. Рождение нового города»). Фабьен Белла является визит-профессором Тольяттинского госуниверситета, и студенты архитектурно-строительного института (АСИ) ТГУ уже имели возможность посетить его мастер-класс и гостевую лекцию.

В рамках летней практики группа студентов кафедры «Дизайн и инженерная графика» АСИ подготовили экспозицию выставки в Тольятти. Впервые выставка будет представлена в рамках III международного форума «Город будущего. Тольятти – 2014», который пройдёт 4-5 декабря 2014 года.

Книга Фабьена Белла в переводе Юрия Горбунова уже поступила в продажу.

Фото: Елена Каргина

просмотр