05 июля 2021

ТГУ вышел на «Траекторию успеха»

Тольяттинский государственный университет вошёл в число финалистов VII Всероссийского конкурса «Траектория успеха». Психологи вуза представили конкурсной комиссии программу «Построение системы повышения адаптационных способностей персонала в условиях инноваций», которая уже реализуется и помогает сотрудникам ТГУ бороться со стрессом и снимать психологическое напряжение.
ТГУ вышел на «Траекторию успеха»

Программу на конкурс представила первичная профсоюзная организация сотрудников Тольяттинского госуниверситета. В её разработке принимали активное участие профактив, члены профсоюза – сотрудники гуманитарно-педагогического института ТГУ под руководством доцента кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология», кандидата психологических наук, руководителя магистерской программы «Психология здоровья», медицинского психолога Татьяны Чапала.

Эксперты конкурса «Траектория успеха» дали высокую оценку заявленной программе. Проект ТГУ набрал 517 баллов, что позволило войти в тройку финалистов-лидеров вместе с объединённой первичной профсоюзной организацией Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (698 баллов) и первичной профсоюзной организацией работников Алтайского государственного технического университета имени И.И.Ползунова (568 баллов). Всего в финале будут представлены 10 программ по здоровьесбережению и мотивации персонала вузов Сочи, Челябинска, Армавира, Ульяновска, Красноярска, Чебоксар.

– Теперь важно в соответствии с требованиями конкурса представить три финальных задания и презентовать их очно экспертной комиссии, – рассказал председатель первичной профсоюзной организации сотрудников ТГУ Арарат Абрамян.

На реализацию программы профсоюзу сотрудников ТГУ был выделен грант в размере 30 тысяч рублей. На эти средства было приобретено высокотехнологичное оборудование – VR-очки для проведения сеансов релаксации сотрудникам вуза через погружение в «виртуальную реальность». VR-технологии применяются в психологии и психотерапии, помогают при персонализированной психокоррекции состояний стресса, профессионального выгорания и депрессивных состояний. Также, по словам Татьяны Чапала, в работе с персоналом ТГУ специалисты используют VR-приложения для релаксации, проводят курс обучения саморегуляции и мышечной релаксации с помощью IT-технологий и виртуальной реальности.

– Навык расслабления крайне необходим в современном мире, так как способствует повышению стрессоустойчивости и укрепляет уровень личностного адаптационного потенциала, – комментирует Татьяна Чапала.

Использование цифровых технологий в психологии уже доказало свою эффективность. Бота-психолога Doctor Calm, созданного для пользователей социальной сети «ВКонтакте» студентами ТГУ в рамках проектной деятельности, применяли при реализации федерального проекта по психологической поддержке и реабилитации медицинских работников в условиях пандемии COVID-19 «Психологи – медикам». В феврале – мае этого года разработкой студентов ТГУ воспользовались свыше 1000 российских медиков и волонтёров общественного движения #МЫВМЕСТЕ, что позволило собрать большую эмпирическую базу для проведения дальнейших научных изысканий по развитию киберпсихологии.

– В рамках программы сотрудники обучаются здоровьесберегающим технологиям. Приобретая здоровые привычки, мы получаем здоровую жизнь, и каждый должен овладеть навыками сохранения своего физического и психического здоровья. Для этого можно самостоятельно пройти психодиагностику с помощью Doctor Calm для проверки уровня профессионального выгорания, стресса, депрессии, стрессоустойчивости. После психодиагностики участниками осваиваются техники расслабления, эффективные приёмы мышечной релаксации, снятия эмоционального напряжения и телесных зажимов, – добавляет Татьяна Чапала. – Обязательно проводим сеансы VR-релаксации, индивидуально подбираем приложения и приятный сюжет для погружения в виртуальную реальность. Мы предлагаем сотрудникам вуза обучение навыкам расслабления в удобной для них форме оффлайн и онлайн, это важно для тех, кто работает удалённо.

В настоящее время программа «Построение системы повышения адаптационных способностей персонала в условиях инноваций» проходит регистрацию в комитете по биоэтике Самарского государственного медицинского университета.

Финал VII Всероссийского конкурса «Траектория успеха» состоится 13-21 сентября 2021 года на базе студенческого оздоровительно-спортивного комплекса «Радуга» Донского государственного технического университета в рамках Всероссийского семинара-совещания председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов, специалистов региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза.

просмотров