04 октября 2023

ТГУ – в «Контексте»

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) стал площадкой восьмого интенсива медиафорума «Контекст». Лекции о работе в социальных сетях и продвижении молодёжных проектов слушали порядка 400 школьников и студентов города.
ТГУ – в «Контексте»

Мастер-классы в Тольяттинском госуниверситете провели Анастасия Резникова, выпускница ТГУ, маркетолог, автор текстов, редактор, член Союза журналистов России и Сергей Кассиров, руководитель управления по взаимодействию с социальными сетями департамента информационной политики Администрации Губернатора Самарской области.

– Форум «Контекст» позволяет оценить ту молодежь, которая в ближайшем будущем станет нашими партнёрами и коллегами, здесь выявляются заинтересованные и перспективные, которым мы дальше будем помогать в развитии профессиональных компетенций. На интенсиве я увидел молодых людей, которые ведут не только свои личные странички, но и паблики школ или городских общественных организаций, то есть медианавыки у них уже есть, как и интерес их совершенствовать, – уверен Сергей Кассиров.

Мастер-класс Анастасии Резниковой прошёл в формате диалога. Отвечая на многочисленные вопросы из зала, спикер рассказала о работе алгоритмов социальных сетей, на что обратить внимание при упаковке контента и как сделать популярным небольшое сообщество во «Вконтакте» или телеграм-канал.

– Важно понимать, что те, кому сейчас 15–16 лет, в любом случае будут жить в мире социальных сетей, так что учить подростков правильно работать с ними – это стратегически грамотное решение, – говорит Анастасия Резникова. – Неспроста мы собрались для этого именно в ТГУ, ведь университет может научить ребят системно работать с информацией, а это базовое умение любого человека, медийщика в частности.

Продолжая тему работы с контентом, о продвижении и правильном позиционировании молодёжных проектов в социальных сетях рассказывал Сергей Кассиров.

Было интересно, я узнал много нового о создании и продвижении контента, – признаётся Фёдор Школин, ученик школы №43 Тольятти. Но, наверное, самое главное открытие – оно же самое простое: чтобы начать что-то делать, что-то создавать – главное взяться за это, а не тратить время на раздумья. Давно вынашивал идею создать поэтическое сообщество во «Вконтакте» со своими текстами, теперь решился и благодаря спикерам, понимаю, как лучше это реализовать.

Медиаинтенсивы и практикумы в рамках «Контекста» проходят по всей Самарской области вплоть до ноября, на них юноши и девушки погружаются в работу с социальными сетями и мессенджерами, под руководством наставников создают и продвигают свои проекты. Часть событий проходит онлайн. Самые активные участники офлайн и онлайн-активностей попадут в медиалагерь, став частью команды медиаволонтёров, они будут помогать в освещении мероприятий регионального и федерального уровней.

«Контекст» организован Центром информационного и аналитического сопровождения Агентства по реализации молодежной политики правительства Самарской области.

Источник фото: https://vk.com/mso63

просмотров