10 февраля 2022

ТГУ – в Глобальном агрегированном рейтинге

ТГУ по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2022 (ГАР-2022) вошёл в ТОП 10% лучших университетов мира. В 2022 году в рейтинг вошли 3382 университета со всего мира, 128 из них – российские.

ТГУ – в Глобальном агрегированном рейтинге

Глобальный агрегированный рейтинг представляет собой классификацию образовательных организаций высшего образования, ранжированных по показателям публичной европейской базы данных аккредитованных программ DEQAR и 12 наиболее авторитетных глобальных институциональных рейтингов, в числе которых THE (Times Higher Education World University Ranking), QS World University Ranking, ARWU (Academic of World Ranking Universities) и другие. Для попадания в Глобальный агрегированный рейтинг университет должен входить как минимум в 2 из 13 рейтингов.

Данные ГАР вот уже третий год размещаются в открытом доступе на портале https://best-edu.ru. В 2022 году в рейтинг вошли 3382 университета со всего мира, 128 из них – российские. Все вузы распределены по лигам ТОП 1%, ТОП 2%, ТОП 3%, ТОП 4%, ТОП 5%, ТОП 10%, ТОП 15%.

Тольяттинский госуниверситет вошёл в ТОП 10%. В нём 86 вузов из России, в том числе Сколковский институт науки и технологий, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХИГС), Московский государственный институт международных отношений, Университет Иннополис (Татарстан).

Три вуза в лиге ТОП 10% из Самарской области. Кроме ТГУ, это Самарский государственный медицинский университет и Самарский государственный технический университет.