28 декабря 2022

ТГУ устроил детям новогодние эксперименты

В ТГУ в течение трёх дней работала «Снежная лаборатория». Участниками детского научного шоу стали воспитанники школ-интернатов и дети сотрудников ТГУ.
ТГУ устроил детям новогодние эксперименты

99 экспериментов, 90 кг сухого льда, 180 литров воды, 9 программ, 320 детей – таков результат «Снежной лаборатории». Новогодний праздник для детей в формате научного шоу состоялся в ТГУ впервые. Организаторами выступили научно-интерактивное пространство «Эйнштейн» и центр по работе с выпускниками и партнёрами ТГУ.

Маленькие гости университета вместе с волонтёрами собирали головоломки, рассказывали стихи и пели песни Деду Морозу и Снегурочке (их роли исполнили выпускники ТГУ Алексей Софонов и Арина Гришина).

– Мы долго готовились к празднику, обсуждали с коллегами программу, чтобы было интересно всем детям, потому что возрастная категория зрителей – от трёх до одиннадцати лет. В итоге зрителей разделили на две категории – 3-5 лет и 6-11 лет, а опыты оставили для всех одни, но с небольшими отличиями: для старшей группы погружение в науку, для младшей – в чудеса. При этом мы рассчитали, чтобы каждый ребёнок смог принять участие в экспериментах¸– рассказала директор центра по работе с выпускниками и партнёрами ТГУ Мария Сахарова.

Организаторы также подготовили демонстрацию экспериментов с сухим льдом и интерактивами. Ребята смогли увидеть «снежный туман», подержать в руках «метелицу», почувствовать запах «лимонада для Деда Мороза» и спрятать подарки с помощью химии.

– Я счастлива, это огромный восторг. Главное, детям всё понравилось. Эту программу я провожу не в первый раз, но впервые в таком масштабе. Рада, что всё получилось, – поделилась ведущая программы, старший администратор научно-интерактивного пространства «Эйнштейн» Любовь Дикова.

Николай Ерещенко, студент 3-го курса