29 мая 2023

ТГУ стал участником масштабной акции «Знание. Герои»

В рамках этой акции в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) провели круглый стол на тему «Подвиги героев советского и российского Отечества».
ТГУ стал участником масштабной акции «Знание. Герои»

Всероссийскую военно-патриотическую просветительскую акцию с 18 апреля по 23 июня 2023 года проводит Российское общество «Знание». Она направлена на воспитание патриотизма у молодого поколения, расширение знаний молодёжи об истории Великой Отечественной войны, а также на привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблеме сохранения исторической памяти об истории России и родного края.

К участию в ней были приглашены ветераны локальных войн и вооружённых конфликтов, общественные деятели, представители органов власти, студенты и преподаватели ТГУ.

О наших земляках-ставропольчанах сообщил во вступительном слове профессор кафедры «История и философия» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ Владимир Гуров, ветеран боевых действий, полковник в запасе. Он назвал имена 24 Героев Советского Союза, подвиги которых заслуживают вечной памяти. Он также рассказал про массовый героизм в годы Великой Отечественной войны, вспомнил военное время в Афганистане, период борьбы с терроризмом на Северном Кавказе, спецоперации в Сирии и на Украине.

– Мы хотим показать связь времён, потому что героизм людей всегда был и будет. Человек может не получить звание, но о подвиге, который он совершил, наш народ должен знать, – отметил Владимир Гуров.

Про подвиги участников Великой Отечественной войны – жителей Ставропольского района Самарской (Куйбышевской) области говорил и председатель Тольяттинской городской организации ветеранов войны и труда капитан 1-го ранга Сергей Ященко.

Одной из главных задач Тольяттинской организации ветеранов войны и труда является сохранение исторической памяти и увековечение подвигов героев Великой Отечественной войны, жителей нашего города. За период работы со дня создания городского совета ветеранов, а это 37 лет, по его инициативе присвоено имя участников героев Великой Отечественной войны каждой шестой улице нашего города. Имена героев СССР носит 11 тольяттинских школ, установлено 19 памятников, памятных знаков и мемориальных досок в честь наших земляков, – рассказал Сергей Ященко.

В числе выступающих были и студенты. Марина Бачурина рассказала о территориях, переданных Украине руководителями СССР и Российской Федерации, а также об особенностях передачи этих земель. Павел Туманов подготовил выступление на тему «Подарки русских царей Украине: территории, переданные русскими царями и императорами».

Мой доклад был посвящён территориям и городам современной Украины, которые были присоединены и заложены в период дореволюционной России. Я считаю, что такие встречи важно проводить для того, чтобы отдать дань памяти тем событиям и героям, о которых должен знать каждый. Как студенту-историку мне было интересно услышать о развитии русско-украинских отношений, как проходил процесс государственного образования Украины и узнать больше о героях спецоперации, – сказал Павел Туманов.

Арина Киреева, 3-й курс

просмотра