17 декабря 2021

ТГУ провёл олимпиаду по дефектологии

На кафедре «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ в рамках Олимпиадного марафона 2020-2021 состоялась региональная олимпиада по дефектологии. Она проходила в дистанционном формате на платформе https://academytlt.ru.
ТГУ провёл олимпиаду по дефектологии

Олимпиада была организована для стимулирования интереса подростков к дефектологии как сфере профессиональной деятельности. Олимпиадные задания состояли из двух частей: теоретической и творческой. Теоретическая часть включала тестовые задания по анатомии и физиологии человека, проблематике коррекционной педагогики, специальной психологии, инклюзивного образования.

Творческая часть предполагала ознакомление с проектом Государственного Эрмитажа «Незримое искусство: Расширяя границы возможного». Также участники высказывали аргументированные предложения относительно условий, которые могут создать музеи для обеспечения доступности восприятия произведений искусства лицами с ограниченными возможностями здоровья.

На олимпиаду зарегистрировались 33 участника из школ и колледжей Самарской области. В числе образовательных организаций, обучающиеся которых приняли участие в олимпиаде, были: МБУ «Школа № 1 имени Виктора Носова», МБУ «Лицей № 57», МБУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 61», МБУ «Школа № 70», МБУ «Школа № 90», ГБОУ Гимназия им С.В. Байменова г. Похвистнево, ГБОУ СОШ №7 г.о. Жигулевск, ГБОУ СОШ с. Верхние Белозерки, ГБОУ СОШ с. Ташелка, ГБОУ СОШ с. Выселки, ГАПОУ «Тольяттинский социально-педагогический колледж», ГБПОУ СО «Гуманитарный колледж».

По результатам олимпиады были определены шесть победителей:

I место

Алина Железова (студент ГАПОУ «Тольяттинский социально-педагогический колледж»).

Валерия Горбунова (студент ГБПОУ СО «Гуманитарный колледж»),

Софья Сафонова (студент ГАПОУ «Тольяттинский социально-педагогический колледж»).

Егор Алексеев (учащийся ГБОУ СОШ с. Ташелка),

Алина Милюткина (учащаяся ГБОУ СОШ №7 г.о. Жигулевск),

Никита Ценёв (учащийся МБУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 61» г.о. Тольятти).

Специальной номинацией за выполнение творческой части региональной олимпиады по дефектологии «Аргументация» отмечены:

Юлия Чижменко (учащаяся МБУ «Школа № 1 имени Виктора Носова» г.о. Тольятти),

Екатерина Баева (студент ГБПОУ СО «Гуманитарный колледж»).

Все участники региональной олимпиады по дефектологии получили сертификаты, победителям вручены дипломы и ценные призы. Благодарственными письмами отмечены педагоги, подготовившие победителей:

Ольга Абрамова (ГАПОУ «Тольяттинский социально-педагогический колледж»),

Наталья Семенченко (ГБПОУ СО «Гуманитарный колледж»),

Татьяна Болгарчук (ГБОУ СОШ №7 г.о. Жигулевск),

Татьяна Гапонова (МБУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 61» г.о. Тольятти),

Ирина Мишушина (ГБОУ СОШ с. Ташелка).