02 апреля 2015

ТГУ «PROдвигает» танцы

28 и 29 марта в Тольяттинском государственном университете прошёл I Областной конкурс-фестиваль хореографических коллективов «PROДВИЖЕНИЕ», организованный при поддержке АНО «Дом новой культуры» и Департамента культуры мэрии городского округа Тольятти.
ТГУ «PROдвигает» танцы

На конкурсе-фестивале Тольяттинского госуниверситета «PROДВИЖЕНИЕ» выступили хореографические коллективы (всего 615 участников) из Казани, Тольятти, Самары, Жигулёвска, Сызрани, пос. Поволжский, с. Узюково возрастом от 4 до 26 лет и старше.

Масштаб мероприятия потряс своим размахом не только участников, но и весь оргкомитет «PROДВИЖЕНИЯ», – комментирует руководитель центра молодежного творчества ДНК ТГУ Татьяна Мальцева. – В оба фестивальных дня холл главного корпуса у актового зала был просто «усыпан» яркими талантливыми дарованиями! Лично мне очень запомнилась маленькая балерина, которая с завидным упорством растягивалась и готовилась к выступлению, для достойной демонстрации своего мастерства.

Каждый коллектив представил на большой сцене обновленного актового зала ТГУ танцевальный номер длительностью не более 5 минут в одной из следующих номинаций: детский танец; классический танец; народный танец; стилизация народного танца; эстрадный танец; современный танец; эстрадно-спортивный танец; танцевальное предложение. Соло (по номинациям).

В состав жюри конкурса вошли квалифицированные специалисты, известные деятели культуры и искусства, ведущие хореографы Самары и Тольятти:

• Режиссёр массовых мероприятий (Областная, Российская студенческая весна), руководитель независимого театра «Пластилиновый дождь» – Игорь Шадрин.
  • Старший преподаватель кафедры хореографии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии – Татьяна Бабенкова.
  • Организатор Международного конкурса-фестиваля детских хореографических коллективов «Дети солнца», художественный руководитель Образцового Действующая солистка театра танца Эльвиры Первовой «Скрим», обладатель Гран-при в международных конкурсах и фестивалях, худ. руководитель, педагог, балетмейстер танцевальной студии «Вираж» – Евгения Ушакова.

В ходе просмотра номеров они не только оценивали общий художественный и профессиональный уровень представленных программ, исполнительское мастерство и артистизм участников, степень оригинальности и многое другое, но и оказывали выступающим методическую помощь, проводили собеседования по репертуару и методике работы коллективов. В это же время вместе с режиссерско-постановочной группой фестиваля члены жюри проводили отбор номеров для гала-концерта фестиваля, который украсил своим присутствием коллектив «Барабаны мира».

На финише танцевального марафона ТГУ конкурсанты «PROДВИЖЕНИЯ» получили сертификаты об участии, звания дипломантов, дипломы и кубки лауреатов конкурса и заветный титул «Гран-при» областного фестиваля хореографических коллективов, который, по словам Татьяны Мальцевой «вполне может стать одним из традиционных мероприятий Тольяттинского государственного университета!».

просмотра