ТГУ продолжает работу в консорциуме «Обучение служением»

Федеральная программа «Обучение служением» станет новым направлением научных исследований российских учёных. Это стало одним из решений научно-методической конференции по изучению влияния «Обучения служением» на развитие образования, которая проходила в Санкт-Петербурге. Предложения Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) коллегам по программе «Обучение служением» представила проректор по молодёжной политике, воспитательной работе и фандрайзингу, кандидат педагогических наук Елена Щелокова.
ТГУ продолжает работу в консорциуме «Обучение служением»

ТГУ в июле 2023 года вошёл в пилотный проект по внедрению подхода «Обучение служением» в образовательный процесс. В декабре 2023 года Тольяттинский госуниверситет стал участником консорциума федеральной программы «Обучение служением».

В 2023/2024 учебном году программа «Обучение служением» была внедрена в 133 вузах и 3 колледжах в 63 регионах страны. Участниками программы стали более 52 тысяч студентов и 1,3 тысяч преподавателей. С начала учебного года студенческие команды реализовали 860 социальных проектов. Также начал работу проектный офис, который обеспечивает методическое сопровождение участников, обучение преподавателей, привлечение новых социальных партнёров, поддержку студенческих проектов. На платформе ДОБРО.РФ сформирован общероссийский каталог социальных заказов и лучших практик.

Конференции, посвящённые международному аналогу «Обучение служением», регулярно проходят в разных странах мира. В России встреча в Санкт-Петербурге стала первой тематической и собрала исследователей из 50 регионов России. Речь на ней шла о возможностях образовательного подхода, при котором студенты учатся и одновременно приносят пользу обществу, применяя профессиональные навыки для решения социальных задач.

В открытии конференции приняла участие Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования России. По её словам, образовательный модуль «Обучение служением» вышел на этап внедрения во всех университетах страны, и конференция – это возможность обменяться уже имеющимся опытом и увидеть лучшие практики.

– Результатом конференции станет запуск нового направления научно-исследовательских работ, по изучению влияния программы «Обучение служением» на развитие образования, – говорит Елена Щелокова. – В рамках «Обучения служением» студенты, реализуя проекты социальной направленности, формируют профессиональные компетенции в одном из реальных проектов, приносят пользу обществу, используя свои профессиональные навыки для решения конкретных социальных задач. Тольяттинскому госуниверситету это даёт возможность закрепить методику обучения служением в нашем формате – формате сквозной проектной деятельности, которая реализуется в вузе с 2017 года.

В рамках программы «Обучение служением» с сентября по декабрь 2023 года студенты ТГУ разработали семь проектов в сотрудничестве с тремя некоммерческими организациями (НКО) – Тольяттинской федерацией фехтования, центром оказания помощи животным «Маленький принц» и центром развития общественных инициатив «ВРЕМЯ РОСТА». Команды изучили потребности заказчиков, составили планы, провели исследования. Свои наработки по кейсам от НКО они представили на очной защите проектов в конце 2023 года.

Специфика программы «Обучение служением» позволяет сочетать изучение теоретических дисциплин с формированием навыков социально полезной работы, обеспечивать интеграцию проектного обучения и практики, связывать учебные центры с широким кругом социальных партнёров. При этом обеспечивается гибкость в способах внедрения модуля в программы конкретных учебных заведений, которые работают в условиях академической свободы.

В 2024 году в России планируется проведение форумов по тематике «Обучения служением». Их итогом станут научные разработки, а также тематический номер журнала «Высшее образование в России», посвящённый внедрению нового образовательного модуля в вузах. Кроме того обсуждение дальнейшего развития программы «Обучение служением» и третьей миссии университетов с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова состоится на Всемирном фестивале молодёжи, который стартует 1 марта.