20 января 2026 Профориентация

ТГУ помогает юным химикам решать задачи производства

Заведующий кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Сергей Соков рассказывает об инновациях в химической промышленности детям со всей страны в рамках проекта «Уроки настоящего» образовательного центра «Сириус».
ТГУ помогает юным химикам решать задачи производства
Фото: Артём Чернявский / Молодёжный медиахолдинг «Есть talk!» ТГУ

Дистанционная программа знакомит учеников 7–11-х классов с лидерами науки и производства через решение научно-технологических задач. Её главная цель – показать и рассказать, какие технологии сейчас развиваются в России и будут перспективными в будущем, какие учёные и компании занимают лидирующие позиции в своей сфере. Практические задания для участников готовят представители ведущих вузов и компаний страны. В их числе давние партнёры – Тольяттинский госуниверситет и одно из крупнейших предприятий химической промышленности России – АО «Тольяттиазот».

В этом сезоне перед участниками стоит новая актуальная задача. В рамках проектной работы школьникам предстоит освоить принципы работы современных химических технологий, в основе которых лежат бережливое производство и глубокая переработка отходов. Участники детально изучат важнейшую часть любого промышленного предприятия – очистные сооружения. На практике им нужно будет на практике изучить существующиесистемы очистки воды и предложить инженерные идеи по их оптимизации.

Как отмечает доцент центра медицинской химии ТГУ, кандидат химических наук Сергей Соков, такой подход позволяет соединить теорию с реальным производством:

– Часто дети прекрасно понимают, как химическая реакция идёт в лабораторной колбе, но как масштабировать этот процесс до размеров завода – для них загадка. Наш кейс как раз даёт возможность прикоснуться к этой «другой» стороне химии. Школьники увидят, как устроены технологические схемы, для каких процессов используются конкретные аппараты, и самое главное – поймут, почему в современной промышленности невозможно обойтись без принципов экономии ресурсов и экологической безопасности. На протяжении интенсива преподаватель ТГУ будет оказывать менторскую поддержку и проверять, насколько успешно дети справились с решением кейса.

На решение даётся месяц. ТГУ и «Тольяттиазот» по итогам программы, в феврале, определят команды, которые представили лучшие решения их задач.

Читайте также

все

ТГУ организовал детям Тольятти встречу с Хоттабычем

Детский университет «Эйнштейн» Тольяттинского государственного университета провёл для маленьких гор...

ТГУ и АВТОВАЗ открыли двери в будущее для тольяттинских школ

Более 600 абитуриентов познакомились с профессией инженера-технолога, смогли поуправлять роботами, с...

Спорт в ТГУ – в массы!

Более 60 тольяттинских школьников и студентов ссузов и вузов стали гостями института физической куль...

ТГУ создаёт новые технологии подготовки педагогов

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) провёл фестиваль «Архитектура будущего: мастерская п...

Химик ТГУ создаёт питательную среду для юных талантов

Заведующий кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ)...

Школьники в ТГУ заглянули дрону «под капот»

Тольяттинский государственный университет совместно с индустриальными партнерами провел III Инженерн...

ТГУ и АВТОВАЗ готовят инженерный резерв

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) завершилась IV Инженерная школа «ТехШкола». Проек...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24,
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru