ТГУ помнит великого творца русской педагогики

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) состоялось расширенное заседание Дома учёных, посвящённое 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.
ТГУ помнит великого творца русской педагогики

Не случайно 2023 год объявлен годом педагога и наставника. Это исторически связано с юбилеем основоположника отечественного образования.

Открыл заседание кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Педагогика и психология» ТГУ  Данила Писаренко. Он рассказал про основные периоды жизни великого российского педагога.

Константин Ушинский начал настоящую революцию в образовательной практике страны и стал основателем новой науки, которой до этого в России не существовало. До него российские школы заимствовали программы, учебники и образовательные технологии у западноевропейских школ. Ушинский первым заговорил о национализации образования. Именно он разработал доступные и понятные учебники для начинающих школ и выпустил множество замечательных пособий для учителей, – отметил Данила Писаренко. – Помимо педагогических достижений, Ушинский наиболее известен как писатель, литературный критик и журналист. Он писал стихи и эссе, пробовал себя в театре, публиковал литературную критику.

Заместитель заведующего детским садом № 80 «Песенка», кандидат педагогических наук Наталья Каракозова считает педагогику наукой.

Она оказывает влияние на человека, потому что занимается человеком, его воспитанием, его развитием, его становлением в будущем, – отметила Наталья Каракозова. – Поскольку я представитель дошкольных учреждений, мы стоим у истоков. Мы закладываем, я думаю, лучшее, что будет потом в наших будущих гражданах.

Ансамбль ложкарей детского сада № 80 «Песенка» разбавил обстановку своим ярким выступлением и добавил весеннего настроения приглашённым гостям. Воспитанники детского сада, одетые в узорчатые красные костюмы, исполнили необычную русскую композицию.

Мастер-класс по технике публичного выступления провёл для участников заседания Никита Горбунов, руководитель «Школы молодого журналиста», лауреат городского конкурса «Лучший педагогический работник системы дополнительного образования – 2023». Выпускник ТГУ выделил три основные категории, из-за которых не удаётся успешно выступать на публике. Это физическая и эмоциональная скованность, неправильное дыхание и неуверенность в себе.

– Чтобы уверенно держаться в кадре, красиво и артистично говорить, надо знать технику публичного выступления и пользоваться ею. Абсолютно каждый человек в любой профессии может её применять. Это не только саморазвитие, но и способ улучшить своё здоровье, – подчеркнул Никита Горбунов.

В подготовке заседания, посвящённого Константину Дмитриевичу Ушинскому, Дому учёных помогали специалисты гуманитарно-педагогического института ТГУ.

– Это коллектив с замечательными людьми, которые долгие годы осуществляют свою деятельность в педагогике. Разговор о педагогике у нас получился очень откровенный и совершенно практический. То есть мы и рассказали про великого учёного, и многое показали, – подвёл итоги заседания директор Дома учёных ТГУ Юрий Лившиц.

Арина Киреева, 3-й курс