26 апреля 2024 Приоритет-2030

ТГУ – полуфиналист отбора лучших практик

Отбор проводится среди вузов-участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Министерства науки и высшего образования РФ. В полуфинал отбора вышли три кейса Тольяттинского госуниверситета.
ТГУ – полуфиналист отбора лучших практик

В феврале 2024 года оператор программы «Приоритет 2030» ФГАНУ «Социоцентр» совместно с Минобрнауки России начал отбор лучших практик вузов для их распространения и взаимного использования в сети программы «Приоритет 2030», а также продвижения лучших практик университетов среди внешних партнёров, потенциальных заказчиков и заинтересованных организаций.

Для участия в отборе в адрес ФГАНУ «Социоцентр» поступило 211 заявок от 85 университетов, экспертная работа по ним проводилась с 16 марта по 22 апреля 2024 года. По итогам экспертизы в полуфинал вышла 61 заявка из 49 университетов в девяти номинациях.

От Тольяттинского госуниверситета в полуфинал вышли три практики: консорциум «Новые технологии для магниевых сплавов» – кооперация с целью создания производства биорезорбируемых имплантатов (лучшая практика кооперации университета), цифровая платформа студенческой проектной деятельности «ПРОЕКТИВА» (лучшая практика образовательной политики) и использование технологий BIM и BMS* в модернизации кампуса ТГУ (лучшая практика управления кампусом).

Полуфиналистов ждёт следующий этап отбора – серия открытых вебинаров по каждой номинации. Участники расскажут о том, что принципиально нового содержит в себе практика, к каким изменениям привело её внедрение и почему практика может быть тиражирована. Слушателями станут представители университетов, организаций-партнёров, федеральных и региональных органов исполнительной власти, государственных корпораций, институтов развития, профессионального и бизнес-сообщества.

Финалистов определят по итогам выступлений на основании экспертной оценки, а также с учётом оценок, полученных от слушателей. Список победителей будет представлен не позднее 15 июня 2024 года на информационных ресурсах ФГАНУ «Социоцентр».

Кейсы победителей войдут в сборник, который будет использован для продвижения лучших практик университетов среди внешних партнёров и заинтересованных организаций, а также для использования в работе в сети программы «Приоритет 2030».

В 2023 году Тольяттинский госуниверситет вошёл в число победителей аналогичного отбора: лучшей практикой среди вузов «Приоритета» эксперты признали привлечение университетом на дистанционную работу иногородних преподавателей.

Со списком полуфиналистов 2024 года можно ознакомиться по ссылке.

* BIM (Building Information Modeling) – технология моделирования, которая используется на этапах проектирования, строительства и эксплуатации зданий. Она позволяет создавать виртуальную модель здания, которая может использоваться для анализа, оценки и оптимизации различных параметров здания на разных этапах его жизненного цикла.

BMS (Building Management Systems) – компьютерная система управления зданием в режиме реального времени для контроля механического и электрического оборудования.

Читайте также

все

АВТОВАЗ вложился в оснащение ПИШ ТГУ

17 млн рублей потратил генеральный партнёр Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные т...

В ТГУ меняют оргструктуру для повышения эффективности

С 1 сентября 2025 года произойдут изменения в организационной структуре Тольяттинского государственн...

ТГУ открывает институт беспилотной авиации

Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года. Институт беспилотной авиации и бесп...

В ТГУ выводят на новый уровень создание «умных покрытий»

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) совершенствуют технологию плазменно-электр...

ТГУ показал свои разработки ортопедам разных стран

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и ООО «Медицинская Торговая Компания» (МТК) стали уч...

ТГУ приступает к созданию нормативно-правовой базы для БАС

Об этом шла речь на заседании профессионального совета института права Тольяттинского государственно...

В ТГУ создали онлайн-тест на знание английского языка

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) 4 июня получил свидетельство Роспатента о государственной регистр...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru