27 июня 2023

ТГУ получил международное свидетельство на товарный знак NewGenUniv

Под этим брендом ТГУ выводит на англоязычный образовательный рынок запатентованную систему высшего образования онлайн, реализуемую в русскоязычном секторе под брендом «Росдистант».
ТГУ получил международное свидетельство на товарный знак NewGenUniv

Товарный знак NewGenUniv – New Generation University (университет нового поколения) – зарегистрирован в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности. Вузу выдано международное свидетельство о его регистрации, сообщает ТАСС.

Вывод системы высшего образования онлайн на англоязычный образовательный рынок (стратегический проект «Росдистант 2.0») включён в Программу развития ТГУ до 2030 года, с которой университет вошёл в федеральную программу «Приоритет 2030».

Проект «Росдистант 2.0» с новым брендом NewGenUniv ориентирован прежде всего на жителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Он предлагает иностранным абитуриентам полностью дистанционную модель высшего образования и системы сопровождения, основанную на современных онлайн-технологиях – от поступления в вуз до защиты и получения диплома.

Осенью прошлого года ТГУ вступил в Ассоциацию азиатских университетов, участники которой – а это более 100 вузов из 11 стран – работают над формированием единого азиатского образовательного пространства.

Сейчас ТГУ налаживает сотрудничество с Индией: в этой стране университет запускает онлайн-программу бакалавриата «Разработка программного обеспечения» (Software engineering) на английском языке. Она для тех, кто хочет сменить профессию, освоить навыки программирования и получить высшее образование в области информационных технологий.

Срок действия международного патента на бренд NewGenUniv в Индии – 7 марта 2033 года.

Платформа «Росдистант» создана ТГУ в 2015 году и реализуется в рамках трёх федеральных инновационных площадок Минобрнауки РФ (2012–2017 гг., 2018–2021 гг., 2023–2027 гг.). С проектом «Росдистант» в 2019 году университет одержал победу на Всероссийском конкурсе профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп» в номинации «Управление проектами в системе высшего образования и науки». В 2022-м получил высшие баллы в международном конкурсе Awards for Contributing to Excellence (ACE) – «За вклад в совершенство». В 2023-м стал победителем всероссийского конкурса в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие» в номинации «Лучшая практика в цифровизации образования».