04 декабря 2023

ТГУ покажет, чем «дышит»

8 декабря в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) начнёт работу выставка современного искусства «Арт-университет». На ней можно будет увидеть творчество сотрудников и выпускников ТГУ.
ТГУ покажет, чем «дышит»

Инициатором проведения выставки стал институт изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ИЗОиДПИ) ТГУ. Особенностью выставки является её открытый и приглашающий характер, позволяющий всем желающим авторам представить свои работы для экспозиции.

На открытии ожидается около пятидесяти выполненных в живописи и графике картин различных форматов – от камерных до крупноразмерных. Авторы произведений – известные в городе художники, преподаватели ИЗОиДПИ ТГУ Игорь Панов, Олеся Кузенная, Елена Василик, а также выпускники ТГУ – Евгений Уткин, Дмитрий Анчуков и другие. Из графики можно увидеть работы художника и графика, мозаичиста Алексея Зуева.

– Для меня предстоящая выставка — это своеобразная витрина жизни университета. Особенно привлекает интрига, связанная с работами моих коллег. Я не знаю, что они там представят, но с нетерпением жду этого – увидеть, чем «дышит» университет, о чём «мыслит», – рассказал директор института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Игорь Панов. – Что касается моих работ, то они охватывают различные тематики. В первую очередь, я представлю пейзажи Волги, Суздаль со его величественными храмами, а также несколько натюрмортов. Моё творчество основано на традиционной манере русского реалистического искусства, и я надеюсь, что любители этого аутентичного искусства найдут в моих работах что-то интересное и вдохновляющее.

Все представленные работы будет объединять одна цель – показать творчество сотрудников ТГУ. Таким образом «Арт-университет» не только демонстрирует особое отношение университета к искусству, но и подтверждает, что жизнь вуза не огранивается лишь научными достижениями.

Выставка продлится до 31 января 2024 года и будет работать в главном корпусе ТГУ (Белорусская, 14), холл 2-го этажа.

Амелия Цыганова, студентка 3-го курса

просмотр