20 апреля 2021 Новости науки

ТГУ поддержит рублём

В ТГУ завершился ежегодный конкурс на финансирование студенческих научно-исследовательских и инновационных проектов. 12 инициатив студентов будут поддержаны вузовскими грантами в размере 40 000 рублей на каждый проект.
ТГУ поддержит рублём

Всего в этом году на конкурс поступило 33 заявки: 19 – по техническому направлению, 11 заявок – по общественному и гуманитарному направлению, и 3 – на естественнонаучную тематику.

Эксперты каждого направления – научно-педагогические работники вуза и представители внешних организаций-партнёров опорного ТГУ – оценивали проекты по балльно-рейтинговой системе и в итоге составили общий рейтинг. Согласно ему, наибольшее количество баллов набрали только 12 научно-исследовательских и инновационных проектов из 30 рассмотренных.

Поддержку опорного ТГУ, среди прочих, получила инициатива студентки института химии и энергетики Анны Багровой (научный руководитель – старший преподаватель Сергей Соков) по созданию всепогодной износостойкой дорожной разметки на основе олифы. Такая разметка позволит водителям в любое время года контролировать ситуацию на дороге и не допускать ДТП.

Гранта удостоен и проект «Модуль гибридного полного привода» автомобилей ВАЗ/LADA, над которым трудилась команда студентов института машиностроения ТГУ. Модуль, аналогов которому на рынке пока нет, способен эффективно повысить проходимость автомобиля до уровня внедорожника и увеличить его экономичность с минимальными финансовыми затратами за счёт простоты технической конструкции и использования стандартных узлов от автомобилей ВАЗ/LADA. В итоге будет разработан сертифицированный опытный образец модуля с приводом на переднюю ось и получен патент на изобретение.

С финансовой помощью Тольяттинского госуниверситета будет развиваться проект историко-поэтической экскурсии по Портпосёлку студенческого экскурсионного бюро опорного ТГУ. Проект актуален, так как «прогуляться» по этому району, не выходя из дома, пока невозможно. Видеоэкскурсия будет доступна к просмотру в социальных сетях – в группах Студенческого экскурсионного бюро и проекта «Исторический музей» – и станет стартом в разработке видеоэкскурсий уже по другим районам Тольятти.

Полный список победителей конкурса

 

Читайте также

все

Вибрация под контролем: есть экспресс-метод оценки

Быстрый, недорогой и точный метод оценки вибрационной безопасности труда на технологическом транспор...

Пластик, тише! Новое решение против шумных авто

Транспортный шум можно уменьшить сразу на несколько процентов, если при конструкции автомобилей прим...

«Умная химера»: как исследователи превращают яд в лекарство

Учёные из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Тольяттинского государственно...

Сотрудникам ТГУ доступна база данных о патентах

Необходимую информацию о патентах сотрудники и студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) могут п...

Умный «сторож» для силовых трансформаторов создан в ТГУ

Группа учёных Тольяттинского государственного университета разработала уникальный способ защиты сило...

Первокурсникам ТГУ открыли мир научных исследований

Около 300 студентов стали участниками нетворкинга «Жизнь в стиле науки», который прошёл в Тольяттинс...

Стань целевым аспирантом ТГУ

Объявлен предварительный конкурсный отбор претендентов на обучение по программам подготовки научных...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru