14 июня 2023

ТГУ – победитель регионального конкурса «ЭкоЛидер»

Диплом I степени Тольяттинский государственный университет (ТГУ) получил в номинации «Образование (учреждение профессионального образования)».
ТГУ – победитель регионального конкурса «ЭкоЛидер»

Региональный конкурс «ЭкоЛидер» проводится в Самарской области ежегодно. Направлен он на поощрение муниципальных образований, организаций и граждан, имеющих значительные достижения в области охраны окружающей среды и природопользования в Самарской области.

Заявки подают предприятия, организации и частные лица по 11 номинациям: «Город»; «Район»; «Городское и сельское поселение», «Промышленный гигант» (с численностью работающих свыше 1000 человек); «Предприятие» (с численностью работающих до 1000 человек); «Экологическая организация»; «Общественность»; «Образование» (подноминации: «Дошкольное образовательное учреждение», «Образовательное учреждение среднего звена», «Учреждение профессионального образования»); «СМИ»; «Энтузиаст»; «Профи».

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) участвует в «ЭкоЛидере» ежегодно, рассказывая о своём вкладе в сохранение экологии губернии. Диплом I степени вуз получает впервые. Как отметила директор института инженерной и экономической безопасности ТГУ Лариса Горина, эта награда – показатель работы всего коллектива университета в вопросах сохранения экологии и окружающей среды Самарской области и Тольятти.

По инициативе ТГУ в Тольятти создан эколого-промышленный консорциум, в который вошли крупные промышленные предприятия и администрация Тольятти. Для комплексного определения состава атмосферного воздуха, в том числе в период неблагоприятных метеоусловий, правительство Самарской области и члены консорциума приобрели передвижную экологическую лабораторию (ПЭЛ) на 22 млн рублей и передали её для работы научно-аналитическому центру физико-химических и экологических исследований Тольяттинского госуниверситета. Практически ежедневно по заявкам тольяттинцев эколаборатория выезжает для замеров качества воздуха. Результаты этих выездов доступны для просмотра онлайн в экологическом атласе Тольятти.

Наблюдая за экологической обстановкой, городские промпредприятия уже ведут модернизацию оборудования и систем очистки выбросов в атмосферный воздух для снижения экологической нагрузки. Количество жалоб населения на состояние атмосферного воздуха, поступающих в администрацию города и Единую дежурную диспетчерскую службу, снизилось уже в два раза.

Рекомендации специалистов ТГУ по улучшению экологической обстановки в городе легли в основу дорожной карты Тольятти, включающей в том числе программы модернизации предприятий на 600 млн рублей, направленные на снижение выбросов.

Вместе с участниками эколого-промышленного консорциума ТГУ в настоящее время создаёт экологический цифровой двойник города с возможностью предиктивной аналитики и системой поддержки принятия управленческих решений. В отличие от экологического атласа, который предоставляет статичную информацию, цифровой экодвойник сможет выдавать динамические данные о выбросах на всех предприятиях и с учётом розы ветров. Это позволит локализовать источник сверхнормативного выброса проверяющим и надзорным органам и улучшить текущую систему мониторинга атмосферного воздуха. Предприятия в своей деятельности смогут учитывать текущую фоновую нагрузку загрязняющих веществ и метеоусловия, чтобы в режиме онлайн регулировать технологические мощности и проведение ремонтных работ для уменьшения антропогенной нагрузки.

От Тольятти победителями «ЭкоЛидера» в этом году также стали:

• в номинации «Город»: г. о. Тольятти – диплом III степени;

• в номинации «Промышленный гигант»: ПАО «КуйбышевАзот» присвоено звание «ЭкоЛидер»;
  • в номинации «Образование» (подноминация «Дошкольное образовательное учреждение»): детский сад № 149 «Ёлочка» – диплом II степени.