05 марта 2024

ТГУ открыл двери для юных художников

Институт изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ИЗОиДПИ) ТГУ принял у себя школьников, студентов колледжей и их родителей в рамках дня открытых дверей. Гостей провели по мастерским и предоставили возможность попробовать себя в каждом из направлений подготовки, которые институт предлагает абитуриентам.
ТГУ открыл двери для юных художников

На входе в здание института посетителям раздали карты с номерами кабинетов и видами искусства, которые там демонстрируются, чтобы каждый мог выбрать направление по душе.

В мастерских для дизайна и производства ювелирных изделий посетителям рассказали, как проходит процесс изготовления украшений и показали специальное оборудование. Студенты этого направления всем процессам обучаются на практике: от 3D-моделирования до создания самих изделий, поэтому по окончании вуза каждый выпускник вместе с дипломом имеет увесистое портфолио.

Тем, кто заинтересовался живописью, показали картины, созданные выпускниками, а также кабинеты, в которых эти картины писали, с мольбертами и незаконченными холстами студентов. Желающие также смогли заглянуть в аудиторию для лепки скульптур, наполненную белыми бюстами, барельефами и статуями.

Мозаику – новое направления подготовки в формате курсов – разделили на два вектора: советская мозаика из смальты и византийская из мрамора. В аудиториях гостям показали, как создаются мозаичные изображения. Ученица 89-й школы Олеся Игнатенко осталась под большим впечатлением от увиденного:

– Мозаика – это очень интересно. Я раньше не знала, как её делают. Теперь хочу попробовать себя в этом. Хорошо, что на курсы берут всех желающих, а не только студентов университета.

В институте изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ уделяют большое внимание современным видам искусства. Гостям показали кабинет для 3D-визуализации, 2D-анимации и цифровой иллюстрации, а также медиа-лабораторию, где каждый мог попробовать рисование в очках виртуальной реальности.

Заведующий кафедрой «Медиа-арт и анимация» доцент Алексей Зуев рассказал посетителям, что и преподаватели, и выпускники института весьма успешны.

– Я сам учился здесь, принимал участие в создании множества творческих проектов в Тольятти. Другой наш преподаватель – один из ведущих художников России на тему спорта. Моя бывшая одногруппница владеет несколькими арт-студиями. Многие уходят во фриланс. Одна наша выпускница уехала в Таиланд и там рисует цифровые иллюстрации, – подчеркнул Алексей Зуев. – То есть, все наши выпускники покидают вуз с большими портфолио и не испытывают никаких проблем с трудоустройством.

После экскурсии по институту для желающих была организована фотосессия.