05 декабря 2023

ТГУ отдал знамя, но не расстался с качеством

В Перми состоялась символическая церемония передачи знамени Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни!» от Тольяттинского государственного университета принимающей форум стороне – ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК).
ТГУ отдал знамя, но не расстался с качеством

Всероссийский форум качества «Лучший опыт – для лучшей жизни!» – центральное событие, приуроченное к Всемирному дню качества в России. Этот день отмечают во всех ведущих странах мира, подчёркивая тем самым важность государственного и муниципального управления для обеспечения устойчивого развития общества и улучшения качества жизни людей.

Инициатор и идеолог форума – Всероссийская организация качества (ВОК). Эта организация объединяет всех, кто вкладывает свои знания, труд, опыт, талант в дело укрепления отечественной экономики и рассматривает идеи качества как условие повышения конкурентоспособности России и качества жизни её жителей.

Участники форума знакомятся с передовыми идеями и практиками в области управления качеством и обеспечения безопасности в машиностроении, обсуждают свои бизнес-задачи и обмениваются опытом с коллегами из других организаций и специалистами компаний-лидеров.

В разные годы форум принимали Нижний Новгород, Саратов, Москва, Волгоград, Липецк, Казань, Воронеж, Саранск, Чебоксары, Ульяновск и другие города. В 2019 году знамя Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни», а также права на проведение этого форума ректор ТГУ Михаил Криштал получил из рук генерального директора АО «Метровагонмаш» Бориса Богатырёва в подмосковных Мытищах.

ТГУ был отмечен как опорный вуз и центр инновационного и технологического развития региона, который сумел внедрить эффективную систему менеджмента качества и занял лидирующие позиции в образовательной системе не только Самарской области, но и России.

С 2003 года университет участвует в различных конкурсах, связанных с качеством, и год от года уровень экспертной оценки вуза растёт. В октябре 2010 года ТГУ стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области качества за 2009 год, в 2011 году получил спецприз премии СНГ в области качества. В 2018 году опорный вуз стал дипломантом премии Правительства РФ в области качества, в 2019 году вновь добился звания лауреата этой премии.

В 2023 году Алексею Андрееву, генеральному директору ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК), принимающего форум текущего года, знамя передал директор Центра новых информационных технологий ТГУ Василий Ефросинин.

Ректор ТГУ Михаил Криштал искренне поздравил коллектив из Перми с этим значимым событием:

– Выбор вашей компании как площадки для проведения столь крупного и представительного форума – важный символ признания заслуг организации в сфере повышения качества продукции и укрепления конкурентоспособности отечественной промышленности. ПАО «ПНППК» широко известно как ведущий производитель высокотехнологичных навигационных систем для авиации, морского и речного транспорта. Вы являете собой яркий пример социально ответственного бизнеса, активно включённого в жизнь города, и по праву пользуетесь доверием партнёров, а эффективность вашей многогранной деятельности подтверждена трёхкратным присвоением компании звания лауреата премии Правительства России в области качества и другими престижными наградами. Убеждён, что проводимый на вашей площадке форум «Лучший опыт – для лучшей жизни!» позволит участникам плодотворно обменяться передовыми практиками и выработать новые действенные подходы к совершенствованию бизнеса на благо развития экономики страны и повышения качества жизни россиян!