10 мая 2023

ТГУ – одарённым детям губернии

Преподаватели Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) проведут специализированную профильную смену «Умные удобрения» в региональном центре «ВЕГА».
ТГУ – одарённым детям губернии

Центр «ВЕГА» работает на базе Самарского регионального центра для одарённых детей. Его главная задача – выявление, поддержка и развитие способностей и талантов детей и молодёжи Самарской области. Для этого в течение года в центре проводятся специализированные смены по трём направлениям: наука (русский язык, математика, физика, химия, биология), искусство (литература, живопись, театральное творчество) и спорт (футбол, дзюдо, бокс, шахматы).

В каждом из направлений есть углублённые курсы по профилям. С ребятами занимаются преподаватели Самарского регионального центра для одарённых детей, а также лучшие специалисты вузов и других организаций Самарской области и России.

10 мая 2023 года стартовала смена «Умные удобрения» по профилю «химия», участниками которой стали более 20 талантливых школьников со всей Самарской области. Руководит сменой доцент кафедры «Химические технологии и ресурсосбережение» института химии и энергетики ТГУ Ирина Цветкова, ведущий преподаватель – доцент центра медицинской химии ТГУ Сергей Соков. Оба имеют большой опыт работы с детьми.

– В течение десяти дней ребят ждут теоретические и практические занятия, на которых они будут осваивать основы междисциплинарного подхода на стыке химии и физики, изучать устройство и функции современного технологического оборудования, проводить различные опыты и эксперименты, – поясняет Сергей Соков. – Всё это поможет им в будущем стать специалистами в области химических технологий.

Помогать преподавателям ТГУ заниматься с детьми будет также четверокурсница кафедры «Химические технологии и ресурсосбережение» Дарья Орлова.

– Детей много, поэтому в качестве лаборанта мы решили взять с собой студентку. В ходе обучения по направлению «Химическая технология» Дарья накопила достаточно знаний и компетенций, чтобы полноценно работать по заданной теме и помогать нам в планировании экспериментов, – отмечает Сергей Соков.

Специализированная профильная смена «Умные удобрения» в центре «ВЕГА» завершится 20 мая 2023 года.