18 июня 2025 Спорт в ТГУ

ТГУ – обладатель Кубка памяти Агафонова

Команда Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стала победителем V ежегодного турнира по мини-футболу среди любительских команд памяти православного писателя, протоиерея Николая Агафонова.
ТГУ – обладатель Кубка памяти Агафонова

В этом году турнир также приурочили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, что было отмечено на призовых медалях соревнований. Одним из организаторов выступил Приход храма мученицы Татианы при Тольяттинском государственном университете.

Команда ТГУ – регулярный участник турнира. В 2022 году футболисты университета стали победителями соревнований, в нынешнем году они повторили свой успех.

Университетская футбольная команда состоит из студентов, выпускников, а также будущих абитуриентов ТГУ. Тренер и руководитель – старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание» института физической культуры и спорта ТГУ Андрей Осинин. Он рассказал, что этот успех достался команде непросто.

– В полуфинале забили гол лишь за минуту до конца игры, а в финале и вовсе пропустили в начале мачта и всю игру проигрывали 0:1. Потом собрались, за две минуты до конца встречи счёт сравняли и в последней атаке забили второй, такой важный гол. Я думаю, что этой победы нам удалось достичь за счёт самоотдачи каждого игрока и игры на максимум в каждом моменте, – отметил наставник. – Сейчас команда продолжает тренировки в полной готовности к новым соревнованиям и с прицелом на самые высокие места.

Футболист команды ТГУ Илья Конарев получил приз в специальной номинации «Лучший бомбардир», он забил 14 мячей. Также футбольная команда Тольяттинского госуниверситета возглавила рейтинг любительских команд по итогам всех пяти прошедших турниров.

Протоиерей Николай Викторович Агафонов – священнослужитель Русской Православной Церкви, писатель, прозаик. Член Союза писателей России, автор нескольких сборников рассказов и двух исторических романов. Лауреат Патриаршей литературной премии. Турнир его памяти планировался как разовое мероприятие, но неожиданно нашёл отклик среди любительских команд Тольятти и Самарской области. С тех пор число участников с каждым годом растёт, в нынешнем году на турнир заявились 12 любительских команд.

Читайте также

все

Армрестлеры в ТГУ выяснили, кто сильнее

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошёл открытый турнир «Кубок ТГУ по армрестлингу...

ТГУ подвёл итоги спортивного года

В Легкоатлетическом манеже Тольятти завершилось главное спортивное событие Тольяттинского госуниверс...

В ТГУ состоялись соревнования по волейболу среди девушек

Состязание собрало около 30 спортсменок – студенток, представляющих гуманитарно-педагогический инсти...

Студенты ТГУ стартовали в «Чайке»

19 марта в Физкультурно-оздоровительном комплексе Тольяттинского государственного университета (ФОК...

В ТГУ прошли соревнования по волейболу

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) состоялось первенство Комплекса студенческих общежитий (КСО) Т...

У сборной ТГУ второе место в турнире по мини-футболу

Футбольная команда Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стала серебряным призёром второго дивизиона...

Студенты ТГУ – победители «Спартанских игр»

Студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) победили в спортивно-массовом фестивале среди образова...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru