14 октября 2015

ТГУ на «Промышленном салоне – 2015»

В конце сентября текущего года в выставочном комплексе «Экспо-Волга» (Самара) прошла 14-я международная специализированная выставка «Промышленный салон – 2015». Основные направления работы выставки – станкостроение, машиностроение, металлообработка, сварка и родственные процессы, контрольно-измерительные приборы, инновационная обработка поверхностей, аддитивные технологии, IT-технологии в промышленности.

Тольяттинский государственный университет принял активное участие в работе данной выставки. На стенде ТГУ были представлены последние разработки кафедры «Сварка, обработка металлов давлением и родственные процессы». Посетителям выставки были представлены источники питания для сварки модели СМТ-2, разработанные и изготовленные малым инновационным предприятием «Сварочные машины и технологии». Была продемонстрирована инновационная система мониторинга сварочных работ, обеспечивающая сбор, обработку и хранение информации о сварочном процессе с каждого отдельного поста сварки в «он-лайн» режиме. Информация о сварочном процессе передаётся с места сварки на удалённый сервер в сети Internet. Передача данных осуществляется либо через сети 3G/4G (для полевых условий) либо посредством Wi-Fi (для стационарных постов на предприятиях).

Также были представлены различные технологические инновационные разработки, среди которых: способ аргонодуговой сварки с управляемым тепловложением, способ оперативного контроля качества процессов дуговой сварки, способ получения пеноалюминия, способ получения слоистых композиционных материалов и т.п.

В рамках деловой программы выставки была проведена научно-практическая конференция «Современные технологии» (аддитивные технологии, сварка, покрытия, контрольно-измерительное оборудование). От ТГУ на конференции выступил к.т.н., доцент кафедры «СОМДиРП» Смирнов И.В., с докладом «Перспективные разработки Тольяттинского Государственного Университета в области сварки и родственных процессов».

Посетители выставки проявляли живой интерес к разработкам ТГУ. Со многими представителями предприятий состоялись содержательные конструктивные беседы, завязались деловые контакты.

Управление инновационного развития

просмотр