17 июня 2014

ТГУ на международной арене

В Неаполе и на острове Капри в Италии прошел двенадцатый международный форум "Le vie dei Mercanti", посвященный вопросам окружающей среды, архитектуры, дизайна, в котором принял участие директор Института химии и инженерной экологии ТГУ Андрей Васильев.
ТГУ на международной арене

Форум, в котором традиционно участвуют известные ученые из многих стран мира, является крупным научным событием. Среди участников нынешнего форума – ученые из европейских стран, США, Китая, Мексики, Бразилии, Колумбии, Кубы, Индонезии, Чили и даже Мадагаскара. Всего в форуме участвовало свыше 300 человек: ученые, руководители и специалисты. Профессор Андрей Васильев уже в третий раз наряду с известными учеными из других стран вошел в научный комитет форума, участвовал в рецензировании докладов, поступивших на форум, а затем приехал на форум представить научные разработки.

Форум проходил три дня. 12 июня во Втором Неаполитанском университете состоялось торжественное открытие форума, прошли пленарное и первые секционные заседания. Участников приветствовали генеральный председатель форума профессор Кармине Гамбарделла, ректор Второго Неаполитанского университета Франческо Росси, генеральный секретарь итальянской национальной комиссии в ЮНЕСКО Лучио Савойя, генеральный консул Франции Кристиан Тимонир и другие известные деятели. 13 и 14 июня работа форума продолжилась на острове Капри.

Андрей Васильев представил на форуме два доклада. Один их них, выполненный в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда, был посвящен фундаментальным вопросам разработки методов и подходов к оценке негативного воздействия физических факторов урбанизированных территорий. были предложены подходы к комплексной оценке воздействия различных физических факторов (шум, электромагнитные поля и др.) на человека. Во втором докладе были представлены результаты исследований по оценке экологических рисков урбанизированных территорий. Были предложены новые подходы, позволяющие оценить сочетанное воздействие физических и химических загрязнений и определить наиболее проблемные зоны урбанизированных территорий с точки зрения негативного воздействия загрязнений окружающее среды.

Среди соавторов доклада – заведующая кафедрой «Инженерная защита окружающей среды» Влада Заболотских, а также аспиранты кафедры Юлия и Иван Терещенко. Доклады вызвали широкий интерес участников, состоялось активное обсуждение представленных результатов. По итогам форума подготовлен сборник научных трудов с занесением в систему научного цитирования Web of Science.

На форуме были также обсуждены идеи и перспективы дальнейшей реализации совместных научно-образовательных проектов ТГУ с итальянскими учеными. В том числе достигнуты договоренности по развитию масштаба и уровня проведения международного экологического конгресса ELPIT-2015, а также о возможном занесении трудов конгресса в систему научного цитирования Web of Science.

Следует отметить, что Второй Неаполитанский университет является одним из постоянных организаторов и участников конгрессов ELPIT, а также многолетним партнером Института химии и инженерной экологии ТГУ по реализации целого ряда научно-образовательных проектов. Сотрудничество с известными европейскими вузами имеет большое значение для дальнейшей успешной интеграции ТГУ в международное образовательное пространство.