15 августа 2014

ТГУ – интернет-стахановец

Тольяттинский государственный университет всего за год поднялся на 1373 позиции в рейтинге вузов Webometrics Ranking of World Universities исследовательской группы Cybermetrics (Национальный Исследовательский Совет Испании) и опередил собственную Стратегию развития до 2020 г. на 4 года.
ТГУ – интернет-стахановец

На данный момент ТГУ занимает 4282 позицию среди 22 тысяч вузов всего мира, а также 1304 место в Европейском рейтинге, состоящим из 5837 вузов и находится на 145 месте в российском списке из 1113 вузов.

Стоит отметить, что в Стратегии развития ТГУ до 2020 года, принятой в этом году, в пункте «Количественные показатели реализации Стратегии-2020» приведены следующие ориентиры для Тольяттинского университета по месту в рейтинге интернет-активности вуза Webometrics:

1. На конец 2013 года: 5 655 место (факт)

2. В 2016 году: 5000–5200

3. В 2018 году: 4000–4500

4. В 2020 году: 3000–3500

Таким образом, с нынешними показателями Тольяттинский государственный университет стахановскими темпами идет на опережение одного из пунктов Стратегии развития по присутствию университета в интернете, включая публикационную активность, демонстрируя этот показатель на уровне ориентира на 2018 год, заложенного в Стратегии развития ТГУ.

В мировом рейтинге градообразующий вуз Тольятти опережает заметное количество американских и европейских вузов. К примеру, ТГУ опередил 273 немецких вуза (всего в рейтинге участвовало 415 вузов Германии), 152 вуза Великобритании (всего в рейтинге зарегистрировано 293 английских вуза) и 2345 американских вузов (в рейтинге заявлено всего 3288 вузов США).

В то же время, согласно российскому рейтингу, ТГУ обгоняет немало известных отечественных вузов. Среди них национальные исследовательские университеты МИЭТ (Москва, 186 место по России) и один из старейших вузов России - Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (С.-Петербург, 151 место по России), а также такие известные вузы, как Московский государственный индустриальный университет (175 место), Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) (182 место), Московский государственный университет печати им. И. Фёдорова (232 место), Самарский государственный экономический университет (291 место), Самарский государственный медицинский университет (382 место).

Рейтинг университетов Webometrics (Webometrics Ranking of World Universities) рассчитывается исследовательской группой Cybermetrics, входящей в состав Национального Исследовательского Совета Испании. По мнению разработчиков рейтинга, используемые показатели позволяют создать достаточно полную картину деятельности преподавателей и исследователей университетов. Из-за того, что показатели вычисляются не вручную, а находятся из различных информационных систем в интернете, в рейтинг Webometrics входит на порядок больше университетов, чем в «шанхайский рейтинг», THE или QS.

просмотров