23 марта 2023

ТГУ и «Тольяттикаучук» ищут новые формы сотрудничества

Специалисты кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» ТГУ встретились с представителями ООО «Тольяттикаучук» и Тольяттинского химико-технологического колледжа.
ТГУ и «Тольяттикаучук» ищут новые формы сотрудничества

Стороны обсудили новые перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества в научно-образовательной сфере и инновационной деятельности.

Встречи с индустриальными партнёрами из нефтехимического кластера институт химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) проводит регулярно. Основная задача прошедшего круглого стола  реализация траектории «школа/колледж – вуз – предприятие» таким образом, чтобы все стороны получали максимальный эффект от этого взаимодействия, подчеркнул директор института химии и энергетики ТГУ Павел Мельников.

– Мы обсудили несколько важных вопросов, в том числе поговорили о специфике реализации проектной деятельности студентов. Как, в каких направлениях можно реализовывать проекты, как повысить эффективность процесса, чтобы, с одной стороны, студенческие проекты были максимально ориентированы на реальный сектор экономики за счёт получения от ООО «Тольяттикаучук» предложений по темам проектов, а с другой стороны – более практикоориентированными за счёт привлечения в качестве наставников проектных команд профильных специалистов предприятия, – подчеркнул Павел Мельников. – Для «Тольятттикаучука» это в какой-то мере новая сторона сотрудничества, поэтому представители индустриального партнёра пообещали обдумать этот вопрос.

С 2023/2024 учебного года ТГУ запускает новую образовательную программу по направлению «Машины и аппараты химических производств».

– Эта программа готовит специалистов в области химического машиностроения, в которых сейчас очень нуждаются предприятия нефтехимического кластера, – поясняет Павел Мельников. – Оборудования на предприятиях много, соответственно, нужны люди, которые понимают, какие процессы и на каком оборудовании реализуются, какая у них специфика, каковы нюансы в конструкции, технологические особенности работы и т. д.

Как отметил заместитель главного инженера по производству ООО «Тольяттикаучук» Максим Пархандеев, запуск этой программы предприятие полностью поддерживает. Обучение по ней будет заочным.

– Обсуждался вопрос об использовании цифровых двойников при подготовке химиков-технологов и применении их в программах дополнительного образования для повышения квалификации работников предприятия практически без отрыва от производства, – рассказала заведующий кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» ТГУ Марианна Кравцова. – Были предложены дисциплины, в рамках которых специалисты университета могут обеспечить их внедрение, например «Процессы и аппараты химических производств».

В завершение встречи стороны обсудили возможности и специфику организации в ТГУ дополнительного профессионального образования для сотрудников ООО «Тольяттикаучук» по направлениям «Процессы и аппараты в химической технологии и биотехнологии» и «Машины и аппараты химических производств».