06 апреля 2018

ТГУ и СГЭУ организуют цикл открытых научно-популярных лекций

Тольяттинский государственный опорный университет (ТГУ) и Самарский государственный экономический университет (СГЭУ) приглашают всех желающих стать участниками цикла научно-популярных лекций по различным сферам деятельности от экспертов-практиков, ученых.
ТГУ и СГЭУ организуют цикл открытых научно-популярных лекций

Старт межвузовского проекта ТГУ и СГЭУ «Самара-Тольятти: Talk-клуб» состоится уже в эту пятницу, 6 апреля, в 12:00 в лектории молодёжного медиахолдинга Тольяттинского госуниверситета «Есть talk» (ауд. Г-202, ул. Белорусская, 14).

В рамках первой лекции Александры Александровны Чудаевой – кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики, организации и стратегии развития предприятия, зам. директора Института теоретической экономики и международных отношений СГЭУ – участникам предстоит разобраться в том, что же такое идея, как оценить её с точки зрения реализации и коммерциализации.

Помимо научной деятельности, Александра Чудаева является постоянным участником и консультантом программ подготовки сотрудников ОАО «Роснефть» к конкурсу проектов молодых специалистов по вопросам оценки эффективности инвестиций, влияния инвестиционных проектов на повышение эффективности бизнеса, презентации результатов научной работы. Кроме того, Александра Чудаева – преподаватель дисциплин по инвестициям и экономической оценке инвестиций на программах МВА СГЭУ и на программах повышения квалификации Центра корпоративного развития СГЭУ: «Финансовый менеджмент»; наставник студенческих проектов в области предпринимательства на акселераторе в Самарском государственном медицинском университете, на форуме «iВолга».

В цикле публичных научно-популярных лекций преподаватели Самарского экономического университета затронут самые разные темы современности. Главный принцип – лаконичность (длительность лекции – 1 час), доступность изложения и актуальность данных. Таким образом проект может быть интересен людям различного возраста, стремящимся к получению новых для себя знаний и общению с интересными людьми. Подробное расписание лекций на ближайшие 5 недель приведено ниже.

Не только первая, но и все последующие лекции будут проходить в лектории медиахолдинга Тольяттинского госуниверситета «Есть talk». Стоит отметить, что стать участником межвузовского проекта «Самара-Тольятти: Talk-клуб» сможет любой желающий. Медиахолдинг ТГУ обеспечит прямую трансляцию лекций в интернет. Трансляции и записи лекций будут размещены на официальном сайте ТГУ и на сайте медиахолдинга «Есть talk».

Формирование последующих лекций будет строиться на основании отклика и интереса аудитории с приглашением экспертов, в том числе из других вузов и из реального сектора экономики, – экспертов, готовых и способных донести информацию в предлагаемом формате. Приглашаем к сотрудничеству!

Для обратной связи просим направлять ваши предложения на e-mail пресс-службы Тольяттинского государственного университета: press.tgu@yandex.ru

Расписание публичных лекций на апрель-май:

6 апреля: «От идеи к её эффективной реализации. Как оценить свою идею? Как ее эффективно реализовать? Как заработать на ней? Инвестиционный проект: понятие, оценка», Александра Александровна Чудаева – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, организации и стратегии развития предприятия, зам. директора Института теоретической экономики и международных отношений СГЭУ.

13 апреля: «Финансовое благополучие: слагаемые успеха. Что мы не знаем про деньги: полезные финансовые привычки и не только», Сергей Николаевич Пичкуров – директор института национальной экономики СГЭУ, кандидат экономических наук, доцент, официальный представитель Центробанка в Самарской области по финансовой грамотности.

20 апреля – «Древнерусская грамотность и Интернет: отношение к речи и языку», Александр Сергеевич Фогель – доцент кафедры институциональной экономики и экономической истории СГЭУ, кандидат исторических наук, доцент.

27 апреля – «Криптовалюта: правда и вымыслы. От упрощения к пониманию», Константин Николаевич Ермолаев – заведующий кафедрой институциональной экономики и экономической истории СГЭУ, доктор экономических наук, доцент.

4 мая – «Нескучный музей. Как правильно ходить в музеи», Юлия Александровна Жердева – заместитель директора по научной работе директора Института теоретической экономики и международных отношений, кандидат исторических наук, доцент, магистр искусств в сфере международной культуры, ученый секретарь Самарского областного художественного музея.