15 ноября 2015

ТГУ готовится к тройному юбилею

12 ноября в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялось совместное заседание членов Ротари-клуба и общественного благотворительного фонда имени С.Ф. Жилкина «Духовное наследие», а также грандиозная презентация нового гоночного болида «Black Bullet» (Черная пуля) команды инженерно-спортивного проекта Формула студент Togliatti Racing Team (TRT).

Участников встречи приняла уютная гостиная Дома ученых ТГУ, где ректор Михаил Криштал рассказал гостям о более чем 25 традиционных, имиджевых и уникальных мероприятиях, запланированных на будущий юбилейный для Тольяттинского госуниверситета год.

В списке уникальных мероприятий Общегородской последний звонок, который ТГУ планирует провести 23 мая 2016 года и городская выставка-форум ТГУ для горожан, студентов, абитуриентов и их родителей в спорткомплексе «Олимп» (с 21 по 23 апреля).

В рамках выставки состоится заседание научно-технического совета при Губернаторе Самарской области, деловая программа с семинаром и панельной дискуссией на тему будущего образования. На форуме горожане познакомятся со всеми институтами, научными и спортивными достижениями градообразующего вуза, а также с яркой внеучебной жизнью ТГУ.

В предстоящем юбилейном году Тольяттинский государственный университет также планирует провести первый в Самарской области этап международных инженерно-спортивных соревнований Formula Student с бюджетом в 30 млн рублей и Финал Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион» в тематическом направлении «Просветительское и развлекательное телевещание» (с 8 по 11 ноября 2016 года).

Юбилейный год не пройдет и без модернизации кампуса ТГУ, которая уже начинает реализовываться и, вместе с этим, нуждается в мощном финансировании.

Согласно докладу ректора, модернизация будет включать в себя реконструкцию главного корпуса и мехмастерских, строительство бассейна по программе партии «Единая Россия» «500 бассейнов» и капитальный ремонт детского сада «Универочка». Отдельного внимания, по мнению Михаила Михайловича, заслуживает строительство мемориального комплекса с университетским храмом св. Татианы и памятным знаком погибшим при взрыве автобуса в 2007 году.

Заседание продолжилось в обновленном актовом зале ТГУ, капитальный ремонт которого был произведен на выделенные из областного бюджета средства согласно распоряжению губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Гости познакомились с командой молодых инженеров ТГУ, увидели новый болид «Black Bullet» и два других вузовских спорткара, смогли почувствовать себя в роли их пилотов, а также задали интересующие вопросы руководителю TRT, заведующему кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» Тольяттинского госуниверситета Александру Бобровскому.

Студенческий флешмоб и общее фото с болидом «Черная пуля» стали ярким завершением совместного заседания членов Ротари-клуба и фонда «Духовное наследие».