30 октября 2014

ТГУ добавит спорта в осень

Тольяттинский государственный университет имеет богатую спортивную славу. Вполне закономерно, что именно ТГУ является соорганизатором крупнейшего спортивного события осени в Самарской губернии – IV Спартакиады боевых искусств (СБИ) «Непобедимая держава – 2014».
ТГУ добавит спорта в осень

Инициатором проведения СБИ является некоммерческое предприятие «Совет спортивных федераций». С 2013 года в партнерстве с ТГУ в рамках спартакиады проводится «Марафон-аэробика» — самое массовое региональное физкультурно-оздоровительное и спортивное мероприятие. Фитнес-марафон, организатором и главным судьей которого является доцент кафедры «Физическое воспитание» института физической культуры и спорта (ИФКиС) ТГУ Валентина Популо, стартует в пятницу, 31 октября, в 10:00 в УСК «Олимп» и завершится в 17:00. В нем одновременно примут участие около тысячи человек, 500 из которых – студенты ТГУ. Еще 100 волонтеров от университета помогут в организации и проведении масштабного фитнес-урока. Тренер «марафона» – выпускница ИФКиС Алина Чуева.

В работе шестидневной спартакиады от Тольяттинского госуниверситета будет задействовано почти 600 студентов-волонтеров, 10 человек станут членами протокольно-наградной службы на церемониях открытия и закрытия СБИ «Непобедимая держава – 2014». Однако на этом вклад градообразующего вуза Тольятти в общее спортивное дело не ограничивается.

ТГУ в рамках Всероссийской спартакиады боевых искусств проведет в большом спортивном зале университета на ул. Фрунзе, 2г Открытый чемпионат и первенство городского округа Тольятти по фехтованию «Мемориал О.Н. Михайлова».

В заключительный день спартакиады, 4 ноября, в 14:00 в деловом центре НИЧ Тольяттинского госуниверситета (ул. Белорусская, 14б) пройдет круглый стол на тему «Двигательная активность как средство оздоровления нации».

Немаловажно, что ТГУ заявлен и как непосредственный участник спартакиады. Студенты ТГУ – спортсмены, занимающиеся в многочисленных федерациях боевых искусств, представленных в «Непобедимой державе – 2014», посоревнуются с представителями других вузов, а некоторые даже выступят организаторами состязаний.

Так, студент 4 курса кафедры «Физическая культура и спорт» ИФКиС, руководитель проекта «Безопасный Тольятти» Владимир Глотов рассказал, что проведет на «Непобедимой державе» соревнования по рукопашному бою, армейскому рукопашному бою и боевому самбо. По его словам «в данных состязаниях примут участие, как студенты Тольяттинского госуниверситета, так и абитуриенты, планирующие поступать в институт физической культуры и спорта».

Спартакиада боевых искусств «Непобедимая держава – 2014» пройдет в Тольятти с 30 октября по 4 ноября на территории УСК «Олимп» при поддержке администрации полномочного представителя президента РФ в ПФО.

В состав оргкомитета «Непобедимой державы-2014» вошли: вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников, главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Чабан, президент НП «Совет спортивных федераций» Алексей Борисов, депутат Тольяттинской городской думы Алексей Альшин, ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал, старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание» ИФКиС ТГУ Михаил Луковкин, президент военно-спортивного союза М.Т. Калашникова Евгений Юрьев, депутат Государственной Думы РФ Екатерина Кузьмичева.

По данным организаторов, по меньшей мере 5 000 участников из всех регионов России и гостей из ближнего зарубежья будут соревноваться по трем десяткам видов спорта на татами, борцовских коврах и рингах. В судействе и мастер-классах задействованы выдающиеся мастера из Бразилии, Китая, Франции и других стран мира. В ряде видов спорта определят лучших спортсменов первенств России и Приволжского федерального округа. Всего в рамках «Непобедимой державы – 2014» будет разыграно свыше 700 комплектов медалей!

Ведущими СБИ «Непобедимая держава – 2014» станут известный ринг-анонсер Александр Загорский и шоумен Сергей Бадюк. На арене ожидается поистине звездный состав исполнителей, а в ложе почетных гостей вместе с руководителями области и города будут присутствовать спортсмены самого высокого ранга и общественные деятели.

просмотров