02 марта 2020

ТГУ чтит память героев

В Точке кипения ТГУ прошла открытая лекция «Память и слава Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Её организаторы – отдел реализации молодежных проектов и программ и кафедра «История и философия» гуманитарно-педагогического института ТГУ.
ТГУ чтит память героев

Лекцию прочел Владимир Гуров, доктор исторических наук, профессор кафедры «История и философия», профессор Академии военных наук Российской Федерации, член Российского исторического общества, ветеран боевых действий, полковник запаса.

2020 год – год памяти и славы Великой Отечественной войны (ВОВ), и лекцию мы посвящаем тем людям, которые за победу и за то, чтобы мы жили, отдали свои жизни. 27 миллионов. Вы – будущие строители нашего государства, и вам нести и защищать его историю, – обратился Владимир Гуров к студентам и школьникам, собравшимся в Точке кипения.

Лектор сделал экскурс в историю войны, подробно рассказал о планах фашистской Германии, в частности, о плане «Барбаросса».

Согласно опубликованным в 1934 году документам, этот план предусматривал организацию пяти региональных рейхскомиссариатов на территории СССР с главным управлением в Москве. Россияне должны были стать неграмотными рабами, умеющими считать до 500. Одну треть населения планировалось переселить за территорию Сибири, ещё одну – в Африку, третью – уничтожить. При этом десять тысяч колонистов должны были разместить в центральном районе континента, для чего предусматривалась организация специальных колоний. Всю промышленность планировалось свести к добывающей, город Ленинград (сейчас Санкт-Петербург – прим.автора) – стереть с лица земли, всё руководство – расстрелять у кремлёвской стены.

Владимир Алексеевич показал карты основных сражений, продемонстрировал военные плакаты и агитационные лозунги: «Всё для фронта, всё для победы», предложил послушать музыку, написанную во времена ВОВ. Напомнил он и о том, что из нашего, Ставропольского района Куйбышевской области на фронт ушли 4208 человек, погибли – 2859 человек.

Открытая лекция произвела сильное впечатление на слушателей – студентов Тольяттинского государственного университета и школьников-курсантов Тольятти.

Я сегодня узнала о войне много нового, о чем раньше не слышала, – поделилась мнением ученица восьмого класса школы № 59 Елизавета Бильдяева. В частности, услышала новые имена героев, узнала об их подвигах. Мне кажется, такие мероприятия обязательны для нас, молодых. Мы должны помнить о людях, подаривших нам всем мирную жизнь.

Виктория Ярыгина

просмотров