01 февраля 2023

ТГУ будет готовить арбитражных управляющих

Тольяттинский госуниверситет запускает программу подготовки арбитражных управляющих. Обучение начнётся уже весной этого года.
ТГУ будет готовить арбитражных управляющих

В России арбитражных управляющих готовят по единой программе подготовки, утверждённой Министерством экономического развития РФ. Экзамен проводится совместно со специалистами Федеральной службы кадастра и картографии РФ (Росреестр). В связи с этим Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) уже подписал соответствующее соглашение о сотрудничестве с Росреестром.

– В стране не так много государственных вузов, предлагающих подготовку арбитражных управляющих по соглашению с Росреестром. Это гарантия качества обучения, – поясняет Евгения Гамбарова, руководитель проекта, старший преподаватель института права ТГУ. – Программа подготовки арбитражных управляющих на базе института права Тольяттинского госуниверситета будет практико-ориентированной. К преподаванию привлечены специалисты, обладающие практическими знаниями в этой области. Среди них представитель областного управления Росреестра, мы уже получили его предварительное согласие.

Профессия арбитражного управляющего предполагает знания не только в сфере юриспруденции, но и экономики. Поэтому готовить специалистов будут также преподаватели института финансов, экономики и управления ТГУ и приглашённые эксперты в области оценочной деятельности.

Курс предусматривает 572 часа подготовки продолжительностью до 6 месяцев. На первом этапе возможно только очное обучение. В дальнейшем Тольяттинский госуниверситет разработает и запустит программу подготовки арбитражных управляющих с помощью дистанционных образовательных технологий. Благодаря этому доступ к программе ТГУ получат жители из любых регионов страны.

– У нас уже есть люди, ожидающие старта обучения, – рассказывает директор института права ТГУ Светлана Вершинина. – Подготовка арбитражного управляющего ведётся при условии, что человек уже имеет юридическое или экономическое образование. Желающих переквалифицироваться довольно много. С каждым годом всё больше юридических и особенно физических лиц использует процедуру банкротства для погашения своих долгов, а без арбитражного управляющего провести её невозможно. Так что в ближайшие годы необходимость в подобных специалистах будет только расти.

По предварительной информации, первый поток приступит к обучению в марте этого года. Подробнее о курсе можно узнать здесь.

Арбитражный управляющий – специалист, который по назначению суда проводит процедуру банкротства несостоятельного должника (организации или гражданина). Он координирует всю хозяйственную деятельность должника: ведёт реестр требований кредиторов, финансовый учёт, контролирует график погашения долга, распоряжается имуществом должника – в зависимости от способа проведения процедуры банкротства.