24 декабря 2015

Тепло и мир, добро и свет

В гостиной Дома учёных 22 декабря сотрудники и студенты Института энергетики и электротехники (ИЭиЭ) отметили День энергетика.

В нашей стране День энергетика празднуется почти 50 лет – с 22 декабря 1966 года. Интересный и немного парадоксальный факт: свой праздник работники энергетической отрасли отмечают в самый короткий световой день в году.

В начале торжества заместитель ректора – директор ИЭиЭ Владимир Шаповалов поздравил всех с праздником и вручил благодарности лучшим студентам: Анжелике Пак, Кристине Вебер, Даниле Глазову, Кириллу Груненкову, Илье Шишину и Денису Зубенко.

Энергетика позитивного настроения и творчества заполнила уютную гостиную Дома учёных. Праздничный концерт подготовила ведущий специалист по внеучебной и социальной работе со студентами института Ирина Башкирцева. С творческими номерами выступили в основном юноши – «энергетики», хотя, конечно, в творческой команде ИЭиЭ были и девушки: первокурсницы Юлия Викулова (ЭЭТп-1501) и Дарья Чуканова (ЭЛб-1501). Стихи собственного сочинения, посвящённые энергетикам, прочитал второкурсник Александр Неборак (ЭЭТб-1402). Замечательно исполнил номер на стихи Маяковского «Поэт рабочий» второкурсник Илья Шишин (ЭМСб-1401). От души пели четверокурсник Данил Глазов (ЭЭТб-1201) и первокурсник Владислав Нечаев (УТСп-1501). Аккомпанировал талантливый музыкант, второкурсник ИХиИЭ Карим Гордон. Композицию на известную мелодию песни «Вечная любовь» Джо Дассена проникновенно исполнил второкурсник Василий Пешков (ЭЭТп-1401).

Энергетиков оригинально поздравили директор Дома учёных Олег Ярыгин и заместитель ректора – директор ГумПИ, выпускник «электротеха» 1982 года Юрий Лившиц. Шуточная баллада Александра Дольского в его исполнении прошла на «бис».

Словом, это был добрый праздник всех дарующих нам «тепло и мир, добро и свет», как написал в своём стихотворении Саша Неборак. В финале всех ждал приятный сюрприз – торт с изображением электрической лампочки.

Текст: Диана Стуканова