30 апреля 2019

Текст во всех аспектах

В ТГУ прошла VI международная научная конференция «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методические аспекты». В ней приняли участие более 100 преподавателей, аспирантов и магистрантов из 9 зарубежных и 15 российских вузов.
Текст во всех аспектах

Представители Казахстана, Беларуси, Донецкой и Луганской Народных Республик, Тольятти, Москвы, Самары, Сызрани, Саранска, Новосибирска, Тюмени, Ульяновска, Екатеринбурга, Орска и Воронежа собрались, чтобы обсудить, как развивается текст в современном мире.

— На таких научных мероприятиях всегда происходит обобщение исследовательского опыта преподавателей, магистрантов, студентов, научных работников и сотрудников. Поэтому научное общение в рамках секционных и пленарных заседаний позволяет оценить результаты своей исследовательской работы, — отметила заведующая кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» Ольга Паршина.

На пленарном заседании выступили докладчики из Москвы и Тольятти. Александра Сомова, научный сотрудник института русского языка им. В. В. Виноградова, открыла заседание докладом «Орфоэпические нормы и разговорная речь». По словам Александры, орфоэпический словарь не всегда объективно отражает тенденции быстро развивающегося живого разговорного языка. В своем выступлении она перечислила факторы, на которые опираются составители таких словарей.

Следующий доклад – «Воспитательный потенциал художественных языковых средств» – был посвящён психологической педагогике. Его дистанционно представила Лейла Потанина, доктор психологических наук, старший научный сотрудник научно-практической лаборатории проблем социализации факультета психологии Московского государственного областного университета. Каким образом преподаватель с помощью художественной литературы может выразить учащемуся признательность за поддержку и помощь? По мнению Лейлы Потаниной, можно использовать, например, строки Рабиндраната Тагора — «Если человек кричит, когда ему больно, значит он живой. Если человек кричит, когда больно другому, значит он человек».

Не менее интересным стал доклад Сергея Сызранова, кандидата филологических наук, доцента Тольяттинского государственного университета, о «Феномене литературных антиципаций» на примере произведения Достоевского «Маленький герой» и «Маленького принца» Экзюпери. Учёный раскрыл мотивы рыцарственности, служения красоте, жертвенного самоотречения и инициации в этих произведениях.

«Стихи о футболе в русской и немецкой поэзии» анализировала Татьяна Андреюшкина, доктор филологических наук, профессор Тольяттинского госуниверситета. О «Ментальности населения Самарской области в аспекте региональной идентичности» рассказала доктор философских наук, профессор ТГУ Ирина Цветкова.

Самая неожиданная тема была представлена в конце пленарного заседания. Доктор философских наук, профессор ТГУ Марина Пантыкина подготовила доклад «Блокчейн как новая форма нарратива».

— Очевидно, что человек и компьютер опосредованы текстом, записями, и нарративность блокчейна в данном случае проявляется в его описательности. С помощью кодов конфигурируются символы и события, так формируется значимый сюжет. В блокчейне сюжет определяется как организация событий, которые связывают майнеров с порядком записи в реестре. При этом блокчейн дает разрешение майнерам взаимодействовать с текстом до получения определённого вывода, — пояснила Марина Пантыкина.

На следующий день конференции состоялись заседания по секциям. Тематика секций была разнообразной и охватила многие изменения, происходящие в современном художественном, журналистском, историческом тексте. Были секции, посвященные таким актуальным проблемам, как детское чтение, межкультурная коммуникация, социологическое измерение текста.

Участники конференции рассматривали не только актуальные проблемы, с которыми сталкивается современная наука, но и новые формы и виды текста.

– В гуманитарном знании одной из главных тенденций является междисциплинарность. Поэтому доклады были представлены разные, на первый взгляд, с филологическим знанием не связанные, но, тем не менее, все они касались текста и были с ним связаны. Подход к рассмотрению текста в докладах исследователей был как раз междисципланарным, на стыке филологии, философии, социологии и культурологии, подытожила Ольга Паршина.

По результатам конференции будет опубликован сборник, в который войдут научные труды участников конференции.

Алёна Черник, студентка 2-го курса