14 апреля 2015

Схватка юнжуров: на все ради победы

10 апреля в актовом зале ТГУ состоялся ежегодный конкурс «Юный журналист года», организованный Гуманитарным центром интеллектуального развития (ГЦИР) при участии кафедры журналистики Тольяттинского госуниверситета.
Схватка юнжуров: на все ради победы

Стоит сказать, что не каждому абитуриенту удалось раскрыть свои грани характера, но некоторые ребята превзошли все ожидания! Ведь быть юным журналистом года – большая ответственность: ты должен не только интересно писать, но уметь себя подать и произвести приятное впечатление.

Нынешний конкурс «Юный журналист года» был посвящен году литературы. Ведущие, первокурсники кафедры журналистики ТГУ, подошли к делу творчески, обыграв один из эпизодов романа «Мастер и Маргарита». Однако большую часть времени они, конечно, «отдали на откуп» юнжурам для самопрезентации.

В состав нынешнего жюри, которому предстояло выбрать самого перспективного и запоминающегося юного журналиста, вошли редакторы печатных изданий и Интернет-СМИ, а также преподаватели кафедр журналистики ТГУ и Волжского университета имени В.Н. Татищева. Председателем экспертной комиссии по традиции стала профессор кафедры журналистики Тольяттинского госуниверситета Галина Щербакова.

В первом этапе «Визитка» ребята приветствовали жюри и рассказывали о себе и своей жизни. Главное здесь было – запомниться, а в лучшем случае – заинтересовать собою. Например, Елена Матвеева исполнила песню на русский лад и подготовила полноценный концертный номер с подтанцовкой. Некоторым же абитуриентам была совершенно не нужна помощь группы поддержки. Так, Алиса Смирнова, самая веселая и «скромная» участница сама и пела, и танцевала – все прямо перед жюри! Найти особый подход удалось также и Чинар Чиноян: она подготовила забавную презентацию, во время которой угощала членов жюри. Многие юнжуры вышли на новый мультимедийный формат и в качестве своих «визиток» представили результаты работы в видео- и фоторедакторах.

На «Пресс-конференции», суть которой сплошной экспромт, многие участники оказались менее активными. Ребятам отводилось несколько минут на обдумывание вопроса, который бы они смогли задать любому из жюри. В основном, ребята волновались и спрашивали не по теме конкурса, однако некоторые вопросы участников и ответы жюри порадовали аудиторию. «Какую бы песню вы исполнили, будь у вас с собой гитара?», – спросил Артур Вернадский. В свою очередь, директор гуманитарно-педагогического института ТГУ Юрий Лившиц, приобняв школьника за плечи, в ответ запел патриотическую песню «Широка страна моя родная». Елизавета Панова обратилась к Галине Щербаковой, чтобы узнать, какую книгу стоило бы прочитать юнжурам. Председатель жюри обрадовалась вопросу и посоветовала книгу Леонида Жуховицкого «Остановиться, оглянуться».

Тем временем члены жюри ещё и подводили итоги заочного тура по следующим номинациям: «Портфолио», «Творческий портрет», «Газета, посвященная году литературы», «Репортаж», «Рецензия», «Эссе для сайта «Православный Тольятти»», «Эссе, посвященное 70 лет Победы». По итогам каждый из участников был удостоен сертификатов и призов. Никто не вышел из зала с пустыми руками!

Чем полезен конкурс «Юный журналист года»? Он развивает целеустремленность, обостряет чувство конкуренции, что очень важно. Человек начинает сравнивать себя с другими, искать в себе недостатки, а это необходимо для полноценного развития», – заявила Галина Щербакова, – К сожалению, с каждым годом становится все меньше интересных, запоминающихся работ. Хотелось бы чего-нибудь необычного – не в форме, а в самом содержании. Журналистам необходимо избавляться от трафаретов, навязанных обществом и массовой культурой. Человек уникален именно как личность, поэтому ищите себя! Насчет письменных работ: я согласна, что творческие папки – замечательная возможность продемонстрировать свои награды, но не стоит складировать туда все подряд. Успехи в начальной школе могут порадовать родителей, но не нас, не приемную комиссию кафедры журналистики.

Этап «Презентация первой полосы газеты» проходил во время подведения итогов конкурса. Многие работы выглядели эстетично и привлекательно, что даже поразило одного из членов жюри, главного редактора газеты «Тольятинский университет» Равиля Иткулова.

Имя победителя в последней номинации «Приз зрительских симпатий» полностью зависело от аудитории. В результате, большего всего голосов получили Елена Матвеева и Мария Колесникова. Свои предпочтения выступлению Максима Пасечного выразила и кафедра журналистики ТГУ.

Первое место в номинации «Визитка» за самую проникновенную песню о студенчестве получил Роберт Риве. Кафедра журналистики Тольяттинского госуниверситета также отметила Марию Колесникову с запоминающейся видеоработой.

Победителем этапа «Пресс-Конференция» стала Елизавета Панова – жюри и отдельно кафедре понравился ее вопрос про книгу для начинающих журналистов.

Основные итоги были оглашены в самом конце мероприятия. Юным журналистом 2015 года стала Рената Хусаинова – члены жюри отметили её выступление и интересную творческую папку. 2 место присудили Чиноян Чинар, 3 место – Марии Колесниковой.

– Я считаю, что такие качества, как дружелюбие, быстрая реакция, умение работать на публику и есть залог победы в конкурсе «Юный журналист года», – поделилась своими впечатлениями сразу после своего триумфа Рената Хусаинова. - Конечно, необходимо много и качественно писать, а также подходить к любому делу креативно. Ну и не забывать улыбаться, ведь улыбка располагает к себе людей – проверено на практике!

Текст: Оксана Инякова

просмотров