03 июня 2020

Студвесна 2020 была!

Пока все на дистанционном обучении, внеучебная жизнь ТГУ продолжается. Подведены итоги главного творческого события года – фестиваля «Студенческая весна».
Студвесна 2020 была!

В 2020 году фестиваль студенческого творчества прошёл с 10 по 13 марта. На первом этапе свои работы представили восемь институтов ТГУ: гуманитарно-педагогический (ГумПИ), институт права (ИП), институт машиностроения (ИнМаш) и институт инженерной и экологической безопасности (ИиЭБ), институт химии и энергетики (ИХиЭ), институт математики, физики и информационных технологий (ИМФиИТ), архитектурно-строительный институт (АСИ), институт финансов, экономики и управления (ИФЭиУ).

На 16 марта был назначен конкурсный день, а гала-концерт с награждением победителей планировалось провести 10 апреля, но пандемия коронавируса заставила изменить эти планы.

– Сроки проведения гала-концертов в вузах Самарской области на данный момент не известны. Так как студенты не могут без университета, а университет без студентов, то лучшей даты для оглашения результатов, чем день рождения ТГУ, мы выбрать не смогли. 29 мая 2020 года были названы институты-победители «Студенческой весны» Тольяттинского государственного университета!». Информацию об этом мы разместили в соцсетях, а награждение состоится позже, когда отменят режим самоизоляции, – сообщила главный режиссёр концертной службы управления по воспитательной и социальной работе ТГУ, представитель оргкомитета фестиваля «Студенческая весна ТГУ» Наталья Мишунина.

Чтобы победить, нужно было в своём выступлении соединить качественный номер и конферанс – таково «золотое» правило фестиваля. Внимательно посмотрев все выступления, жюри выбрало трёх победителей «Студвесны» 2020 года.

Бронзовым призёром стал институт права ТГУ с программой «Слушай сердцем». Ребята показали историю о четверых друзьях, которые ведут блог на YouTube. Герои показали зрителям, как важно ценить своих близких и время, проведённое вместе. Студенты ИП будто предвидели, что наступит период самоизоляции и затронули такую глубокую и важную тему.

Второе место разделили между собой институт машиностроения и институт инженерной и экологической безопасности, которые подготовили совместную программу «По соображению совести». Это история человека, решившего построить магазин на месте жилого многоквартирного дома. Герой пытался каждого, кто не хотел продавать своё жильё, изменить решение. В ходе бесед он переосмыслил свои ценности и понял, что счастье не купишь за деньги.

Гуманитарно-педагогический институт с программой «Кактус. Перья. Два ствола» стал победителем «Студвесны». Своим конферансом артисты погрузили зрителей в мир вестерна, познакомили с обаятельным героем-ковбоем. Студенты умело вплели номера в общую канву выступления. Например, одно представление «переносило» героев в солнечный день во Франции, а один из танцев – во времена Великой отечественной войны. Такая игра контрастов позволила сделать конкурсную программу оригинальной и интересной.

– Я бы назвала «Студвесну» 2020 года незаконченной. Мы всей командой организаторов надеемся, что в скором времени наши студенты смогут лично принять участие в фестивале, а также побывать на Российской студенческой весне. Варианты проведения конкурса онлайн есть, но все же без реального живого молодёжного общения невозможно получить максимальное удовольствие от главного праздника студенчества, которого ждёт вся творческая молодёжь каждую весну, – считает Наталья Мишунина.

просмотр