26 мая 2023

Студенты ТГУ знакомят горожан с культурой и историей Тольятти

Команда студенческого экскурсионного бюро ТГУ провела серию экскурсий и квестов по знаковым объектам Тольятти. Самой популярной оказалась экскурсия по Шлюзовому.
Студенты ТГУ знакомят горожан с культурой и историей Тольятти

Экскурсантами стали тольяттинцы разных возрастов, с которыми студенты университета прошагали весь город: от Автозаводского района до микрорайона Шлюзовой. Самая впечатляющая часть маршрута проходила по набережной Шлюзового с видом на Жигулёвские горы и плотину ГЭС. Здесь находятся здания, которые могут стать визитной карточкой нового города-порта. Ещё одна достопримечательность микрорайона – улица Крылова, архитектура которой наглядно отражает смену эпох Сталина и Хрущёва.

– Экскурсия по Шлюзовому микрорайону – это путешествие в пространстве и времени. Участники погружаются в атмосферу Петербурга, маленький уголок которого был воссоздан в нашем городе в середине прошлого века. С набережной открывается великолепная панорама Жигулёвских гор, Волги, плотины. Здесь одинаково интересно слушать эпические повествования о строителях крупнейшей в стране ГЭС и нового Ставрополя, а также драматические истории о судьбах жертв ГУЛАГа – строителей поневоле, – рассказывает автор экскурсии по Шлюзовому микрорайону, доцент кафедры «История и философия» ТГУ Светлана Обухович. – Экскурсия подготовлена в рамках проекта «Культурно-образовательный туризм», рассчитана на слушателей от 12 лет и старше, будет интересна всем небезразличным к истории родного города.

Стоит отметить, что экскурсии в Шлюзовом микрорайоне собрали наибольшее количество участников.

Кирилл Штапаков, студент ТГУ