13 декабря 2023

Студенты ТГУ в числе лауреатов «Территории дарований»

Во Дворце культуры Н. В. Абрамова «Тольятти» состоялся четвёртый всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Территория Дарований». Он собрал более 800 участников со всей Самарской области. Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) – один из организаторов фестиваля.
Студенты ТГУ в числе лауреатов «Территории дарований»

«Территория Дарований» организована для талантливых исполнителей и участников студенческих, молодёжных и детских творческих коллективов. Фестиваль проводится для поддержки и привлечения молодых людей к различным проектам и программам города, области, региона и России.

– Все ребята талантливые, заряжены на победу, чувствуется энергетика, дух соперничества, эмоции, – подчеркнула директор многофункционального культурного центра ТГУ Татьяна Мальцева. – Хочу отметить, что в этом конкурсе каждый год всегда загорается какая-то новая звёздочка. И это не обязательно солист, это может быть и звёздный коллектив.

Выступления участников оценивало жюри, в которое вошли: заведующая отделением «Музыкальное искусство эстрады» Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина Светлана Вовк, многократный лауреат и обладатель гран-при международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Анастасия Самойлова, актёр, режиссёр, выпускник Высшей школы сценических искусств Константина Райкина Егор Дроздов, проректор по молодёжной политике, воспитательной работе и фандрайзингу ТГУ Елена Щёлокова.

Конкурсанты представляли свои творческие номера в шести номинациях – «Вокальный жанр», «Инструментальный жанр», «Художественное слово», «Театральное искусство», «Хореография» и «Цирковое искусство».

– Во всероссийском конкурсе «Территория Дарований» приняли участие и молодёжные объединения культурного центра Тольяттинского государственного университета. Это сборная ТГУ по cheer-dance «Разгон», театр танца «Ювента», студия вокала «Селебрити», вокальная студия «Промис». Все они вошли в число победителей и призёров фестиваля, – отметила Екатерина Казак, специалист по работе с молодёжными объединениями ТГУ.

По итогам фестиваля сборная ТГУ по cheer-dance «Разгон» стала лауреатом 1-ой степени, дуэт Мария Мартьянова/Всеволод Кучеров (творческое объединение «Промис» ТГУ) завоевал звание лауреата 2-ой степени, театр танца «Ювента», показавший на фестивале сразу несколько номеров, получил две награды, став лауреатом 2-ой и 3-ей степеней.

– Я выступала в двух номинациях: с инструментальным номером «зелёные рукава» и в сборной по cheer-dance ТГУ «Разгон». Все выступления пролетели незаметно, я даже не успела поволноваться, как уже оказалась на сцене, – говорит Мария Мартьянова. – За кулисами постоянно была рабочая атмосфера: конкурсанты разыгрывались, распевались, разминались, и это сразу помогало настроиться на выступление и победу.

Первое место в номинации «Эстрадный вокал» занял солист группы Celebrity Владимир Чичканов.

– Я уже не первый раз участвую в фестивале «Территории Дарований» – здесь можно научиться чему-то новому, набраться опыта, – сказал Владимир Чичканов. – С каждым годом организация фестиваля становится всё лучше и нравится мне всё больше. Очень приятно посмотреть на других участников, потому что они тоже совершенствуются.

Организаторы всероссийского конкурса-фестиваль искусств «Территория Дарований» – Тольяттинский государственный университет и автономная некоммерческая организация «Центр развития культуры и спорта «Достояние» при поддержке Министерства культуры РФ, Администрации г.о. Тольятти и цифровой платформы «PRO. Культура.РФ».

Максим Казанцев, студент ТГУ