21 апреля 2023

Студенты ТГУ стали участниками конференции «Дошкольное образование»

Всероссийский форум для руководителей и специалистов дошкольных организаций проходил в столице республики Дагестан Махачкале 13–15 апреля.
Студенты ТГУ стали участниками конференции «Дошкольное образование»
Валерия Пономарёва (на фото слева)

В работе конференции приняла участие Валерия ПономарёваОна является студенткой направления «Психолого-педагогическое сопровождение детей с проблемами в развитии» кафедры «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), а также работает старшим воспитателем в детском саду № 120 «Сказочный» г. о. Тольятти.

Специалисты дошкольных учреждений со всей страны обменялись опытом и представили успешные практики. Валерия Пономарёва рассказала о системе работы детского сада в рамках реализации региональной инновационной площадки «Сетевой дистанционный образовательный модуль „По тропинкам земли Самарской“». Проект реализуется с 2021 года на базе детского сада «Сказочный» под научным руководством доцента кафедры «Педагогика и психология» ТГУ Елены Сидякиной

Участники конференции познакомились с возможностями и преимуществами интернет-сервисов и платформ, доступных в работе с дошкольниками: Wordwall, MindMeister, конструктором тестов Madtest, виртуальной доской Рadlet. Педагоги создавали интерактивный контент для вовлечения воспитанников и их родителей в активное взаимодействие в процессе дистанционного обучения, формирующего историко-краеведческие представления дошкольников. В качестве форм взаимодействия предлагается выбирать оформление виртуальной интерактивной «стены», создание интеллект-карты, теста, квиза, квеста, компьютерной игры.

В настоящее время Валерия Пономарёва курирует проект «Онлайн-игры историко-краеведческой направленности „Самарский калейдоскоп“». Он реализуется в текущем семестре со студентами магистратуры ТГУ.

Конференция «Дошкольное образование – 2023» проводилась при поддержке компании «ПРОФЕССИОНАЛ 5+», которая организует и проводит деловые мероприятия в области образования.