09 ноября 2023

Студенты ТГУ сохраняют верность традициям

В Самаре на площади имени Куйбышева 7 ноября состоялся Парад Памяти. Его участниками по традиции стали курсанты военного учебного центра Тольяттинского госуниверситета (ВУЦ ТГУ). Парад посвящён историческому военному параду 1941 года в Куйбышеве (с 1991 года Самара) во время Великой отечественной войны.
Студенты ТГУ сохраняют верность традициям

Военный парад 7 ноября 1941 года проходил в Москве, Куйбышеве и Воронеже. Он был призван поднять дух советских людей, показать миру готовность народа до конца бороться с фашизмом и продемонстрировать мощь Красной Армии. В 2011 году глава региона Дмитрий Азаров совместно с общественными объединениями инициировал проведение Парада Памяти. Парад проводится ежегодно и уже получил статус международного проекта.

В 2023 году шествие посвящено теме «Герои и подвиги» – во славу героев Великой Отечественной войны и бойцов специальной военной операции. Участие в параде приняли 125 парадных расчётов силовых структур, военных учебных центров вузов, юнармейских отрядов, ветеранских и патриотических организаций, кадетских классов из всех регионов Центрального федерального округа, Республики Дагестан и Донецкой Народной Республики. Впервые в Самаре маршировал парадный расчёт из Бреста (Республика Беларусь). Всего около 7 тысяч человек шествовали по площади Куйбышева.

Студенты ВУЦ ТГУ участвуют в Параде Памяти уже в 13-й раз. В этом году в шествии было задействовано 108 курсантов. Они продемонстрировали серьёзную строевую подготовку.

– Я участвую в Параде Памяти уже во второй раз. Для меня это мероприятие очень важно – это большая ответственность и гордость за нашу страну, за наш военный учебный центр. Мы очень серьёзно готовимся к параду, прикладываем много усилий и стараний, чтобы показать достойный уровень подготовки для такого значимого события, – поделился студент 5-го курса института машиностроения ТГУ Михаил Цветов.

– Участвовать в таком знаменательном для всей страны историческом событии – честь и гордость для студентов ТГУ. Мы готовились к шествию две недели, работали над строевой выучкой. Это мой второй парад. Хотя первый отмаршировали достойно, в этот раз результат был ещё лучше! – рассказал студент 5-го курса института машиностроения ТГУ Андрей Бэйчан.

Арина Дешевых, студентка ТГУ