30 мая 2023

Студенты ТГУ прошли туристические испытания

На базе отдыха «Лесобон» вот уже в 20-й раз прошёл традиционный туристский слёт Тольяттинского государственного университета (ТГУ).
Студенты ТГУ прошли туристические испытания

Три дня около 200 студентов и выпускников ТГУ соревновались в туристских, спортивных и творческих конкурсах, а также приятно проводили время на свежем воздухе.

Тема для турслёта в этом году была действительно волшебная – «Сказочный турслёт. Юбилейное издание». Команды институтов примеряли на себя образы героев из различных русских сказок – «Приключения Буратино, или Золотой ключик», «Сказка о золотой рыбке» и т. д.

Соревновательная программа состояла из десяти конкурсов: «Мини-футбол», «Волейбол», «Спортивное ориентирование», «Бивак», «Приветствие», «Техника пешеходного туризма», «Туристические навыки», «Лучшее оформление лагеря», «Туристическая кухня», «Коллективная песня», «Туристко-краеведческий конкурс», а также «Туристская песня», где индивидуальные исполнители могли показать свои вокальные и музыкальные таланты.

Это моя первая поездка на турслёт и вообще первый опыт туристской жизни. Все мероприятия были интересны, но особенно мне понравились конкурсы «Приветствие» и «Коллективная песня», где я смог поучаствовать, – рассказывает Александр Галышев, член команды гуманитарно-педагогического института ТГУ.  Особенно мне понравились наши очень уютные и атмосферные посиделки у костра. Здесь я познакомился с людьми, которые бывают на турслёте почти каждый год, поближе пообщался с теми, кого уже знал. Турслёт  это лучшее, что может произойти в вашей студенческой жизни! Всем советую хоть раз побывать на нём и получить этот незабываемый опыт.

Обновления ожидали в этом году туркухню. Теперь из приготовления устроили целое шоу: участников обеспечили одинаковым набором продуктов, поставили плитку для готовки и дали час времени. Особенностью каждого блюда должен был стать секретный ингредиент, который определялся случайным образом для каждой команды.

Также участников юбилейного турслёта ждали подарки: поясные сумки с логотипом слёта и выступление кавер-группы в вечерней программе первого дня.

Главное, что было на этом турслёте, – дух соперничества, азарт и переживания, как в туристских конкурсах, так и в спортивных соревнованиях. Волейбол, который длился более трёх часов, так как каждая команда боролась до последней секунды, – яркий тому пример, – рассказала Надежда Бобылева, член команды гуманитарно-педагогического института ТГУ. – В этом году были как традиционные горячо любимые моменты турслёта, так и новшества. Вечерняя программа и изменение туркухни – одни из них. Здорово, что на таком уже устоявшемся мероприятии делают сюрпризы, но также хочется, чтобы традиционные моменты сохранялись – есть что дорабатывать на будущее. Но юбилейный турслёт на то и юбилейный, чтобы удивлять!

Итоги турслёта:

1-е место – команда гуманитарно-педагогического института,

2-е место – объединённая команда института машиностроения, института инженерной и экологической безопасности и выпускников ТГУ (#3БЖИВ),

3-е место – институт права.

Карина Нырцова, студентка 3-го курса

просмотров