06 октября 2023

Студенты ТГУ «ПРОшагали 32 квартал»

В рамках реализации гранта Росмолодежь состоялась экскурсия «От Васнецова до Васнецова», подготовленная студентами «Студенческого экскурсионного бюро ТГУ». Экскурсия была проведена для учащихся школ № 51 и № 93. Участие в ней приняли также горожане и гости Тольятти.
Студенты ТГУ «ПРОшагали 32 квартал»

Экскурсанты познакомились с творчеством советского художника-монументалиста Андрея Васнецова, внука великого русского живописца XIX века Виктора Васнецова, который оставил заметный творческий след на карте Тольятти. Экскурсия началась от кинотеатра «Сатурн» (его фасад украшен мозаичным панно работы Андрея Васнецова), а закончилась около триптиха «История транспорта» (созданного этим же автором). Последний объект представляет собой три скульптуры – «Паровоз», «Воздушный шар» и «Пароход». Их установка в конце 1970-х годов на одной из первых улиц Автозаводского района Тольятти, который застраивался одновременно с возведением Волжского автозавода (ныне АВТОВАЗ), вполне закономерна. Тольятти в 1970-1980-х годах считался автомобильной столицей Советского Союза, где выпускали первый в мире «народный автомобиль».

Экскурсия сопровождалась исторической викториной, логическими заданиями, посвящёнными истории развития транспорта. Жители и гости Тольятти не только узнали о произведениях, созданных монументалистом для города, но и посмотрели новым взглядом на современный, передовой Автоград.

#проекты_победители_росмолгранты@pw_tltsu
#РосмолодёжьГранты