07 мая 2024

Студенты ТГУ – призёры конкурса «Эффективное проектирование»

Команда студентов кафедры «Электроснабжение и электротехника» института химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета завоевала первое место в категории «Лучший доклад» на Всероссийских соревнованиях «Эффективное проектирование».
Студенты ТГУ – призёры конкурса «Эффективное проектирование»

Организаторы конкурса – Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» и компания «ЭТМ». Участники – студенты 3 и 4 курсов направления подготовки бакалавров «Электроэнергетика и электротехника» и магистров «Электроэнергетика и электротехника» из 20 высших учебных заведений страны. В ходе соревнований участники осваивали инженерные цифровые компетенции с помощью навыков проектирования эффективных цифровых технологий и получили опыт взаимодействия участников жизненного цикла объектов производства.

В первый конкурсный день студента выполняли задание по проектированию системы электроснабжения объекта РЛС с помощью цифровых сервисов, предоставляемых компаниями-партнёрами соревнований. На следующий день команды защищали свои технические решения перед жюри в дистанционном формате.

– Такие конкурсы позволяют приобрести опыт в проектировании, командной работе, закрепить знания, которые получаешь в университете, – рассказал участник соревнований Илья Евгенов, студент института химии и энергетики ТГУ. – Для себя я отметил: чтобы хорошо разбираться в том, что изучаешь, необходимо работать с материалом на практике, а не только в теории.

По итогам конкурса команда студентов 3 курса института химии и энергетики ТГУ завоевала первое место в категории «Лучший доклад».

– Участие в таких соревнованиях позволяет студентам не только приобрести новые знания и повысить свой профессиональный уровень, но и познакомиться с основными трендами развития инженерной мысли ведущих вузов страны, – уверена тренер команд, доцент кафедры «Электроснабжение и электротехника» ТГУ Ольга Самолина. – Проектирование систем электроснабжения всех уровней напряжения от 0,4 кВ до самого высокого, выбор и обоснование оборудования с помощью встроенных цифровых интерфейсов поможет нашим будущим инженерам быть конкурентоспособными в современном мире электроэнергетики.

просмотров