10 мая 2019

Студенты ТГУ преобразили сквер Никонова

В рамках подготовки к празднованию 74-й годовщины освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков работники прокуратуры Самарской области, прокуратуры города Тольятти совместно со студентами института права Тольяттинского государственного университета (ТГУ) благоустроили мемориал Е.А.Никонова в микрорайоне Шлюзовой (Тольятти).
Студенты ТГУ преобразили сквер Никонова

Как отметил старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских, на инициативу по благоустройству сквера студенты – участники просветительского проекта прокуратуры Самарской области «Помощник прокурора» откликнулись с большим энтузиазмом. Была убрана территория сквера, вывезен мусор, покрашены скамьи.

Мемориал Е.А. Никонова открыт в Шлюзовом 9 мая 1979 года. Матрос Евгений Никонов (уроженец села Васильевка Самарской области) проявил мужество в августе 1941 года в период ожесточенных боев с немецкими захватчиками за столицу советской Эстонии город Таллин. Действуя в составе сводного отряда моряков Краснознаменного Балтийского флота, он проявил себя умелым и храбрым разведчиком. 19 августа 1941 года, когда бои разгорелись на ближних подступах к городу, Никонов, несмотря на ранение, отказался уйти в госпиталь и возглавил группу разведчиков. Погиб, будучи захваченным в плен и тяжело раненным.

В Тольятти 13 ноября 1958 года в честь Евгения Никонова названа одна из улиц города. В 1975 году на ней был установлен памятный знак, впоследствии заменённый мемориальным комплексом. В родном селе Васильевке также имеется улица Евгения Никонова, школа носит его имя, на кладбище, на месте перезахоронения, воздвигнут памятник.