13 октября 2023

Студенты ТГУ помогли реализовать городской проект

Тольяттинский краеведческий музей (ТКМ) подвёл итоги реализации проекта по созданию пешеходных экскурсий по Тольятти – «Три ритма города». Одним из партнёров проекта стал Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) – «Студенческое экскурсионное бюро ТГУ».
Студенты ТГУ помогли реализовать городской проект

Проект ТКМ «Три ритма города» в 2022 году стал одним из победителей конкурса социальных проектов «Химия добра» от ПАО «Тольяттиазот». Авторами экскурсионных маршрутов стали Данила Чекушин, Людмила Рукина, Ксения Леонтьева и Юлия Черненко. Совместно с администрацией г.о. Тольятти и «Студенческим экскурсионном бюро ТГУ» были детально проработаны три пешеходные экскурсии по всем районам города, а также отдельная программа по парку Победы Автозаводского района.

Как рассказывают авторы, «Три ритма города» – это проект для людей, которые любят Тольятти и тех, кто стремится увидеть его красоту в полном объёме. Экскурсия по Автозаводскому району называется «Город в городе». В её рамках гиды знакомят со знаковыми местами Тольятти и рассказывают об особенностях районной планировки, об интересных зданиях – доме на курьих ножках, торговом центре «Океан» и кинотеатре «Сатурн».

«Старый добрый центр» – маршрут по Центральном району, включающий основные достопримечательности Центральной площади, городского парка Тольятти и Площади Свободы.

Самая длинная экскурсия проходит по Комсомольскому району – и это не случайно. «Здесь начинается город!» – говорящее название для маршрута. Экскурсантам показывают скверы, парк Комсомольского района и дома, построенные ещё в 1950-х годах.

Программа «О чём говорят памятники?» посвящена только парку Победы. На этой экскурсии можно узнать о создании мемориала, о памятниках и скульптурных композициях.

– Когда ты любишь город и хочешь, чтобы другие горожане тоже его полюбили, то стены музея тебя не остановят! – подчеркнула Ксения Леонтьева.

Кроме маршрутов в рамках проекта «Три ритма города» были созданы карты-путеводители, с помощью которых любой желающий может пройти экскурсию самостоятельно. Дополнили их стильные стикеры и открытки – мерч, созданный командой во главе с дизайнером Дарьей Ситниковой.

За летний сезон 2023 года по четырём маршрутам прошли в общей сложности 228 человек. Проект планируют развивать: авторы хотят разработать экскурсию по микрорайону Шлюзовой и лесным зонам Тольятти.

Яна Черникова, студентка ТГУ