11 апреля 2016

Студенты ТГУ показали свою силу

10 апреля в спортивном комплексе Тольяттинского госуниверситета прошли соревнования по атлетической гимнастике «Жим штанги лёжа». В этом году участниками силового состязания стали 59 студентов ТГУ.

Ребята соревновались в шести весовых категориях, которые были объединены в три группы – 59 кг, 66 кг, 74 кг, до 83 кг, до 93 кг и 93 кг +. Самой многочисленной стала вторая группа со спортсменами в весе до 83 кг.

Участникам давалось три попытки на выполнение жима штанги из положения лёжа. По этим заходам судьи и выбирали победителей в каждой из весовых категорий.

В состав судейской коллегии соревнований вошли преподаватели института физической культуры и спорта ТГУ: главный судья – кандидат педагогических наук, Мартин Овакян, старшие преподаватели – Наталья Сизова и Елена Чернова, кандидат педагогических наук Любовь Чемпалова. Главный секретарь – чемпионка Европы по жиму 2014 года, призёр России Екатерина Сибалакова.

Соревнования проводятся ежегодно. С каждым годом количество участников увеличивается, и мы видим новые лица. По сравнению с прошлогодними соревнованиями результаты участников стали намного лучше – по общему весу спортсмены подняли больше кг. Ребята молодцы – красота и мощь ТГУ! – отметила Елена Чернова.

Все участники выступили достойно, однако, как и в любых соревнованиях, не всем удалось победить.

Весовая категория 59 кг:

1 место - Владимир Емельянов (институт машиностроения – ИнМаш),

2 место - Дмитрий Хараузов (институт права – ИП),

3 место - Фуад Алиев (институт финансов, экономики и управления – ИФЭиУ).

Весовая категория 66 кг:

1 место - Дмитрий Зотов (ИФЭиУ),

2 место - Андрей Романов (ИФЭиУ),

3 место - Андрей Полознов (институт математики, физики и информационных технологий – ИМФИТ).

Весовая категория 74 кг:

1 место - Алексей Меркульев (ИП),

2 место - Андрей Курылев (ИнМаш),

3 место - Дмитрий Жадаев (институт энергетики и электротехники – ИЭиЭ).