26 января 2024

Студенты ТГУ победили в международном конкурсе декламации

В конце декабря завершился Международный дистанционный конкурс декламации «Русское слово» для обучающихся вузов, где конкурсанты из Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) заняли призовые места.
Студенты  ТГУ победили в международном конкурсе декламации

Конкурс призван подчеркнуть значимость духовно-цивилизационных ценностей народа. Оргкомитетом принимались работы из России и зарубежных стран.

В рамках конкурса оценивались видеоролики с декламацией адаптированного текста стихотворения «Пляски осенние» Александра Блока – русского поэта Серебряного века, классика русской литературы XX века.

Победители в номинациях стали студенты Гуманитарно-педагогического института.

«Самый артистичный декламатор»:

- Жамила Абдулакимова, студентка 3-го курса;

- Рустам Саламов, студент 2-го курса;

- Дарья Кметь, студентка 2-го курса;

- Лилия Баткаева, студентка 2-го курса.

«Самый оригинальный декламатор»:

- Ксения Майорова, студентка 1-го курса.

– Я очень рада, что приняла участие в Международном конкурсе декламации «Русское слово». До этого у меня не было опыта выступлений. И если честно, сначала немного боялась, переживала, получится у меня или нет. - Потом, взяв себя в руки, решила участвовать и продемонстрировать себя, – поделилась эмоциями после выступления Жамила Абдулакимова. – Это было для меня настоящим приключением! Я благодарна за предоставленную возможность показать свои таланты!

Подготовиться к конкурсу студентке помогла Валентина Бычкова, старший преподаватель кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ.

– Жамила очень артистичный эмоциональный человек и декламатор. Подготовка была связана в основном с фонетическими особенностями ее произношения. Таджикский язык сильно отличается от русского, поэтому многие привычные нам показатели - мягкость, звонкость - даются ей не сразу, – подчеркнула Валентина Бычкова. – Конкурс интересен, так как позволяет проявить студентам артистичность и другие творческие качества. А для иностранцев, как мне кажется, это еще и возможность познакомиться с языком, оценить его мелодичность и проникнуться особой эстетикой русской литературы.

Максим Казанцев, студент ТГУ

просмотра