02 мая 2023

Студенты ТГУ первые на «Большом педагогическом турнире»

Команда кафедры «Педагогика и психология» Тольяттинского госуниверситета победила в конкурсе профессионального мастерства в командном и личном зачёте в Студенческой лиге.
Студенты ТГУ первые на «Большом педагогическом турнире»

Открытый региональный конкурс профессионального мастерства молодых педагогов дошкольного образования Самарской области «Большой педагогический турнир» состоялся в 2023 году в седьмой раз. Его финал проходил 28 апреля в конгресс-центре технопарка «Жигулёвская долина» (Тольятти).

В 2023 году конкурс посвящён Году педагога и наставника. В нём принимали участие 74 команды со всей Самарской области. Участники «Большого педагогического турнира» заявили о себе в Профессиональной Лиге и Студенческой Лиге. В полуфинал в Студенческой Лиге вышло 10 команд – представителей образовательных учреждений Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани, Чапаевска, Отрадного, Нефтегорска, Кинель-Черкассов. В финал прошли три команды, в том числе и команда Тольяттинского госуниверситета (ТГУ).

На конкурсе ТГУ представляли студенты кафедры «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института Наталья Королёва (наставник команды, аспирант), Вероника Неделяева, Полина Кирсанова, Анастасия Петровец, Любовь Дронова, Анастасия Краснощёкова.

За время прохождения всех конкурсных испытаний студенты вместе с наставником разрабатывали и презентовали конспект и видео проведения образовательной деятельности, карту психолого-педагогического сопровождения, электронное и дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста. Также проектировали развивающую предметно-пространственную среду, разрабатывали форму включения родителей в образовательную деятельность с детьми. Слаженность в работе и творческий подход вывели команду Тольяттинского госуниверситета на первое место в общем зачёте в Студенческой Лиге. Кроме того, Вероника Неделяева стала абсолютным победителем в личном зачёте – в компетенции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности с детьми».

«Большой педагогический турнир» проводится с целью развития творческой инициативы студентов и молодых педагогов дошкольного образования Самарской области, формирования позитивного общественного мнения о профессии педагога. Ежегодно конкурс объединяет всё больше и больше команд-участников из разных городов Самарской области как в Профессиональной, так и в Студенческой лиге. Учредителями конкурса являются министерство образования и науки Самарской области, Автономная некоммерческая организация дошкольного образования «Планета детства «Лада» г. о. Тольятти.